Британский парламент принял две поправки к проекту соглашения о выходе страны из Евросоюза (Brexit).

Об этом сообщает информагентство Reuters.

Одна из поправок запрещает выход страны из состава Евросоюза без соглашения. В то же время отмечается, что эта поправка, внесенная Кэролайн Шпелман, носит рекомендательный характер, за нее проголосовали 318 депутатов, 310 – против.

Также была проголосована поправка, которая убирает из проекта понятие “бэкстоп”, которое означает, что в случае недостижения соглашения Британия остается частью единого таможенного пространства ЕС.

Еще пять поправок были отвергнуты, в том числе, внесенная лейбористом Иветт Купер об отсрочке Brexit на несколько месяцев.

Стоит отметить, что Великобритания должна покинуть Европейский союз 29 марта.

В ноябре прошлого года ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).
Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявляла, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit и настаивала на голосовании за утвержденное соглашение.
11 декабря президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер предупредил Великобританию о том, что пересмотра соглашения о выходе страны из состава ЕС уже не будет.
10 декабря Мэй приняла решение перенести решающее голосование по Brexit в британском парламенте, чтобы отсрочить возможное поражение, поскольку вероятность отклонения документа высока.
Суд в Люксембурге постановил, что Великобритания может в одностороннем порядке отказаться от выхода из Евросоюза (Brexit).
Тереза Мэй вечером 21 января текущего года огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit.