Исполняющая обязанности главы Министерства здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что общего между памятниками Ленину и эпидемией кори в Украине.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

“Неожиданное, но меткое сравнение эпидемии кори с памятниками Ленину. Терпеть нелепый идол тирана лишь потому, что привыкли видеть его с детства и он “есть не просит”. Не вакцинироваться, потому что не видели, чтобы кто-то заболел. Однако ходят слухи, что кто-то умер от вакцин. Что общего у этих решений? Недальновидность и отсутствие желания мыслить глобально”, – говорится в сообщении.

Супрун отметила, что Ленины простояли на улицах украинских городов сравнительно мало – всего несколько десятков лет – но почему-то имели сторонников, которые не представляли жизни без них. Даже не жизни без коммунистической идеологии, а именно без каменных истуканов.

“Потому что эти люди привыкли видеть их всю свою жизнь. И не хотели мыслить шире и вспомнить, что это памятник лицу, являющемуся причиной гибели и страданий миллионов украинцев. А место, где стоит его идол, довольно хорошо выглядело без Ленина сотни лет. Впрочем, вот прошло всего несколько лет, и уже никто и не вспоминает, что было на месте этих Лениных”, – объяснила она.

По словам и. о. главы Минздрава, люди, которые не заботятся о прививке от кори, тоже так поступают преимущественно по инерции, а не в результате взвешенных и обдуманных решений.

До вакцины от кори, которые начали вводить в мире лишь в 1963 году, масштабные эпидемии болезни повторялись каждые 2-3 года. Ежегодно от кори умирали около 2,6 миллиона человек.

Подчеркивается, что вспышка заболеваемости в Украине – это не только следствие провалов в государственных закупках лекарств и вакцин, которые длились годами и выровнялись только после начала нынешнего сотрудничества Минздрава с международными организациями. Не только из-за влияния антивакцинальной кампании, которую, в частности, использует Россия как инструмент гибридной агрессии против целых государств. А также безответственного отношения к этой теме со стороны самих граждан.

Супрун добавила, что при наличии необходимого количества вакцины от кори, паратита и краснухи (КПК) в Украине наблюдается маленький уровень охвата прививками.

“Хотя достаточно широко раскрыть глаза и посмотреть на ситуацию более глобально – миллионы примеров в истории и наука давно доказали, что вакцинация – единственная защита, которую мы имеем от многих смертельных болезней. Не надо ограничиваться только собственным опытом и слухами. Не надо ждать, когда произойдет беда, чтобы начать что-то делать. Заботьтесь о своей защите и выгоняйте нечисть из страны. С памятниками Ленину уже покончено. Очередь за корью”, – резюмировала чиновница.

супрун1

супрун2

супрун3

Фото: facebook.com / ulanasuprun

Ранее Ульяна Супрун заявила, что Минздрав намерен рассмотреть вопрос об объявлении эпидемии в Украине.
Ранее в Центре общественного здоровья сообщили, что в 2019 году от кори умерли пять человек. Всего количество заболевших в 2019 году достигло отметки в 8,5 тыс. человек.