Российские власти тайно предложили Северной Корее удовлетворить ее энергетические потребности, построив атомную электростанцию, в обмен на полный отказ от ядерного оружия.

Об этом сообщает газета The Washington Post со ссылкой на источники.

О предложении, сделанном прошлой осенью, американская разведка узнала в конце 2018 года, утверждает издание. В рамках сделки планировалось, что российское правительство будет управлять атомной электростанцией, а все побочные продукты и отходы – направлять обратно в Россию, чтобы исключить использование АЭС для создания ядерного оружия.

Посол Российской Федерации в Пхеньяне Александр Мацегора в ответ на просьбу прокомментировать опубликованную The Washington Post информацию назвал ее “уткой”, сделанной либо в “погоне за сенсацией”, либо из-за дезинформации американских спецслужб. “Я недавно уже комментировал выдумку о том, что КНДР развивает свою противоракетную и противовоздушную оборону на основе полученных легально или выкраденных у нас технологий. Аналогичным мой ответ будет и по поводу новой “утки”. Как посол Российской Федерации, обладающий исчерпывающей информацией обо всем, что происходит в отношениях между моей страной и КНДР, заявляю со всей ответственностью: Россия или, как утверждается, представители российских властей не выходили с предложением о строительстве в КНДР атомной электростанции”, – заявил Мацегора российскому информационному агентству “ТАСС”.

“Если это выдумка редакции в русле раздуваемой в западных СМИ антироссийской кампании, то остается только взгрустнуть по поводу уровня современной американской журналистики… Если же источником этих сообщений действительно являются американские спецслужбы, которые, я в этом уверен, знают правду, тогда мы имеем дело с заведомой дезинформацией”, – сказал глава российского диппредставительства в КНДР.

По мнению российского дипломата, подобная сделка между Россией и Северной Кореей невозможна хотя бы из-за непомерно высокой стоимости строительства и содержания станции.

“АЭС стоит несколько миллиардов долларов. Столько же, если не больше, пошло бы на полную модернизацию энергетической инфраструктуры КНДР, включая ее электрические сети, без этого атомная станция была бы не менее опасным объектом, чем весь нынешний ядерный потенциал республики”, – сообщил российский посол.

По его словам, Россия искренне заинтересована в успехе американо-северокорейского диалога и предстоящего саммита КНДР – США.

По информации Белого дома, президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын могут встретиться в конце февраля.

12 июня стало известно, что по итогам саммита лидеры США и КНДР Дональд Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, который, в частности, предполагает, что США предоставят гарантии безопасности КНДР, а лидер Северной Кореи Ким Чен Ын – подтверждает свою твердую и непоколебимую приверженность полной денуклеаризации Корейского полуострова.
В отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно которым на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать Государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.