Кабинет Министров Украины в рамках кампании по установлению четкого учета потребления газа рекомендовал НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить 100 % домохозяйств Украины счетчиками топлива.

Об этом сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

“Все должны быть заинтересованы в том, чтобы считать – кто и сколько потребляет реально, а не списывать друг на друга. Нужен счетчик. У нас есть домохозяйства, в которых счетчика нет. Чье это задание (обеспечить счетчиками)? Поставщика газа! Именно поэтому мы будем рекомендовать НАК “Нафтогаз Украины” обеспечить граждан счетчиками. Тогда мы будем точно знать, кто сколько потребляет”, – заявил он.

Отмечается, что контроль за выполнением этой рекомендации возложен на Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

“В максимально сжатые сроки в каждом домохозяйстве должен стоять счетчик. Тогда все увидят, что учет есть”, – добавил Глава Правительства.

Отметим, что Кабмин сегодня также установил норму потребления газа в 3,29 кубометра на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчиков.

Гройсман отметил, что норма в 3,3 кубометра была установлена в 2016 году. Однако по решению суда она была отменена и в действие вступили старые, увеличенные и несправедливые, нормы потребления.

Премьер-министр также призвал украинцев не платить по завышенными нормами потребления газа.

“Я обращаюсь ко всем украинцам, по завышенным нормам никому ничего не платите. Платите только за то, что фактически потребляете или по тем нормам, которые работали ранее, до того, как их отменил суд”, – добавил он.

В сентябре глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Оксана Кривенко рассказала, что нынешние нормы потребления газа, установленные Кабинетом Министров для населения без счетчиков, занижены почти вдвое.
В июле Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предлагало увеличить нормы потребления природного газа в домах без счетчиков.