Средний Запад, северные равнины США и внутреннюю часть Канады охватил полярный вихрь, принесший аномальные морозы. По меньшей мере, два человека погибли.

Об этом сообщает телеканал CNN.

С аномальным холодом столкнутся около 75 % населения континентальной части США – 220 миллионов человек. По информации телеканала, от обморожения уже погибли, по крайней мере, один человек в Миннесоте и еще один – в Иллинойсе. Однако самый сильный холод еще впереди.

В некоторых частях США 30 и 31 января температура может упасть до рекордно низкого уровня за все время измерений, пишет Business Insider. В Миннесоте и Дакоте ожидается до -45 °C.

По информации Чикагского отделения Национальной метеорологической службы США, 30-31 января на Чикаго обрушится ледяной ветер -34 °C, -48 °C. При таких условиях обморожение может наступить за считанные минуты, предупреждают метеорологи.

полярный вихрь

Фото: Bilgin Sasmaz/Anadolu Agency/Getty

Мощные северо-западные ветра могут принести такую же погоду в еще 12 штатов, отмечает The Earth Observatory.

Полярный вихрь – это масса холодного воздуха низкого давления, которая циркулирует в стратосфере над Арктикой и Антарктикой. Иногда циркуляция полярного вихря в зимний период ослабевает и волны холодного воздуха могут перемещаться на юг. Последний раз Северная Америка переживала подобное в 2014 году, – тогда похолодание, названное “полярным вихрем”, охватило почти всю континентальную часть США. Частота зимних полярно-вихревых явлений увеличилась за последние четыре десятилетия, возможно, из-за изменения климата.

Ранее сообщалось, что в США из-за сильных морозов частично замерз Ниагарский водопад.
В городе Вестбрук в штате Мэн на реке Пресумпсот сформировался гигантский медленно вращающийся ледяной диск.
В Северной Каролине в парке Shallotte River Swamp Park “замерзли” аллигаторы.