Министерство здравоохранения не будет объявлять эпидемию кори в Украине.

Об этом сообщила журналистам исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун после заседания Правительства, информирует агентство “Интерфакс-Украина”.

“Мы не будем объявлять эпидемию. Но это только слово, это не имеет никакого значения. На самом деле важнее расширить возможности для большей вакцинации, доступность к вакцинам”, – отметила она.

Супрун также напомнила о том, что побороть корь поможет лишь вакцинация. В связи с этим она призвала украинцев вакцинироваться и заверила в безопасности вакцин.

Глава Минздрава также проинформировала, что в Украине с начала 2019 года зафиксировано почти 12 тысяч случаев заболевания корью, сообщает агентство “Укринформ”.

“По кори – с начала года уже почти 12 тысяч заболеваний. В большинстве – это люди, которые не были вакцинированы”, – отметила она.

Супрун подчеркнула, что избежание вакцинации и случаи вакцинации некачественными вакцинами, которые закупили еще до начала сотрудничества с UNICEF, – две основные причины нынешней ситуации.

Она сообщила, что в Украине есть примерно 1 миллион 100 тысяч вакцин.

“Они (вакцины, – ред.) есть по регионам – в каждом регионе более 100 % потребности”, – добавила и.о. министра.

Супрун добавила, что 400 тысяч доз дополнительно находятся на складах Минздрава.

22 января в Центре общественного здоровья сообщили, что в 2019 году от кори умерли пять человек. Всего количество заболевших в тот момент достигало отметки в 8,5 тыс. человек.
23 января Ульяна Супрун проинформировала, что Министерство здравоохранения Украины до конца недели подготовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса объявления эпидемии кори в стране.