В компании Facebook платят пользователям 20 долларов в месяц за установку VPN-сервиса Facebook Research, который дает доступ к их личным данным.

Об этом сообщает издание TechCrunch.

В Facebook запустили программу исследования аудитории в 2016 году, в рамках которой платят пользователям в возрасте от 13 до 35 лет по $ 20 в месяц за установку приложения на устройства на iOS или Android. Также предусмотрено дополнительное вознаграждение за привлечение новых пользователей. Помимо этого, компания просит пользователей делать скриншоты истории заказов на Amazon.

Как отмечает издание, с помощью приложения Facebook Research компания может получить практически неограниченный доступ к устройству пользователя. В частности, в Facebook могут собирать следующие данные: личные сообщения в приложениях соцсетей и мессенджерах (в том числе фото и видео, которые пользователи присылают друг другу); письма с электронной почты; историю браузера и данные о просмотре веб-страниц; информацию о местоположении из других приложений с функцией передачи геоданных.

В Facebook распространяли приложение через сервисы бета-тестирования Applause, BetaBound и uTest, где оно упоминается как проект Atlas. По данным издания, это сделано для того, чтобы привлечь аудиторию iOS в обход App Store.

фото2

Фото: TechCrunch

Представитель Facebook сообщил изданию TechCrunch, что пользователям предлагается принять участие в исследовании предпочтений аудитории и привычек владельцев смартфонов.

“Как и многие компании, мы приглашаем людей принять участие в исследованиях, которые помогают нам определить, что мы можем делать лучше. Поскольку это исследование направлено на то, чтобы помочь Facebook понять, как люди используют свои мобильные устройства, мы предоставили обширную информацию о типе данных, которые мы собираем, и о том, как пользователи могут участвовать. Мы не делимся этой информацией с другими, и люди могут прекратить участие в любое время”, – заверили в компании.

В Facebook также подтвердили, что в рамках исследовательской программы привлекаются подростки и другие возрастные группы пользователей со всего мира. Кроме того, в компании раскритиковали материал TechCrunch.

“Ключевые факты о программе исследования рынка в публикации проигнорированы. В самом проекте не был ничего «секретного», приложение так и называлось — Facebook Research. Это не было “шпионажем”, так как все участники прошли прозрачную процедуру ознакомления с запрашиваемыми данными, и им заплатили за участие. Подростков среди участников было меньше 5 %, все они участвовали при условии письменного согласия родителей”, – сообщили в компании.

Стоит отметить, что вскоре после публикации статьи TechCrunch в Facebook объявили, что приложение Facebook Research больше не доступно для пользователей iOS, информирует The Verge.

В то же время оно по-прежнему будет доступно для пользователей Android.

фото1

фото3

фото4

Фото: TechCrunch

Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг отверг возможность продажи данных пользователей социальной сети.
В социальной сети Facebook разработчики улучшают функции алгоритма распознавания лиц, добавив возможность учитывать возрастные и физиологические изменения при сканировании фотографий.
В декабре акции Facebook стремительно упали после заявления американского издания The New York Times, что компания предоставляла данные пользователей 150 сторонним компаниям.
В деле о нарушении правил предоставления информации о политической рекламе суд американского штата Вашингтон обязал компании Google и Facebook выплатить штраф в размере 455 тыс. долларов.