Группа ученых из Израиля занимается разработкой уникального способа лечения рака, который будет воздействовать на опухолевые клетки и при этом не затронет здоровые ткани.

Об этом сообщает местное издание The Jerusalem Post.

Разработкой нового метода лечения занимаются в компани Accelerated Evolution Biotechnologies Ltd. (AEBi), основанной в 2000 году. Здесь создали уникальную платформу SoAP, которая обеспечивает возможность решать сложные задачи в лабораторных условиях.

По словам руководителя компании Дэна Аридора (Dan Aridor), новый способ лечения ученые смогут представить уже через год.

“Наше лечение рака будет эффективным с первого дня, будет длиться несколько недель и практически не будет иметь побочных эффектов при гораздо более низкой стоимости, чем большинство других видов лечения на рынке”, – заявил Аридор.

Израильские ученые свой метод лечения основывают на использовании многоцелевого токсина MuTaTo. Это своего рода антибиотик против рака, который обладает внушительной разрушительной силой.

Суть лечения состоит в том, что медики будут вводить в организм ДНК, кодирующий белок, как антитело, которое превращается в бактериофаг, то есть своего рода вирус, который заражает другие бактерии, уничтожая их.

Но метод еще не начинали испытывать в лабораторных условиях. Сейчас ученые пытаются выяснить, почему не работают или недостаточно эффективно работают другие способы лечения рака.

Технология MuTaTo использует комбинацию нескольких противораковых пептидов для каждой раковой клетки одновременно, в сочетании с сильным пептидным токсином, который уничтожает только раковые клетки. Против каждой раковой клетки борются порядка трех пептидов. Таким образом, они (раковые клетки, – ред.) не успевают мутировать и уничтожаются окончательно.

Ранее ученые из Университета Сент-Луиса выяснили, что частое употребление чая улун снижает общий уровень воспаления и помогает быстрее и эффективнее останавливать рост раковых клеток в лабораторных условиях.
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что регулярный прием аспирина позволяет значительно увеличить шансы больных раком пациентов на выживание.