Шведский судебно-медицинский художник Оскар Нильссон досконально воссоздал внешность древних жителей Европы. Выставка его работ открылась 26 января в музее британского города Брайтон.

Об этом сообщает Live Science.

Нильссон создал бюсты семи древних людей, чьи останки были найдены на территории современной Европы. На воссоздание лиц у него ушли сотни часов работы.

Художник использовал любые доступные данные, включая зубные образцы, детали черепов, результаты радиоуглеродного анализа и анализов ДНК, детализируя цвета глаз, кожи и волос каждого человека. Изучив происхождение и возраст смерти, Нильссон использовал пластилиновую глину для лепки мышц человека на 3D-копии черепа, а затем покрывал его искусственной кожей, создавая морщины и поры.

Первые два лица – неандертальца из Гибралтара и кроманьонца из Франции – принадлежат ранним жителям Европы.

Как Нильссон, согласно исследованию ДНК, “у ранних кроманьонцев, подобных этому, была очень темная кожа”.

Среди экспонатов также бюст мужчины из Слонк-Хилла, который жил в Англии около 250 лет до н. Этот человек прожил хорошую жизнь, хотя умер в возрасте 24-31 года, что по сегодняшним меркам достаточно рано. Как отмечает Нильссон, зубы мужчины уникальны, так как содержат промежутки – явление, называемое диастемой.

древний европеец

Темнокожей была и так называемая девушка Уайтхок, получившая имя в честь места, где нашли ее останки. Это 20-летняя девушка, которую около 5600 лет назад похоронили с крошечным ребенком на груди – вероятно, она умерла при родах во времена неолита.

древний европеец

Фото: Royal Pavilion & Museums; Brighton & Hove

Еще одна представительница древних европейцев – обитательница Римской Британии “Леди Патчам”, жила в 250-х годах нашей эры и, по всей вероятности, была убита. По словам Оскара Нильссона, ее скелет говорил о нелегкой жизни: позвоночник пострадал от тяжелой работы, а в затылок был вбит гвоздь. В могиле женщины также нашли железные гвозди, так что это могло быть результатом как суеверий, так и неаккуратного запечатывания гроба, в который ее положили.

При создании своих работ Оскар Нильссон пытался достичь максимальной правдоподобности, поэтому использовал протезы глаз и настоящие человеческие волосы.

“Почти так эти люди и выглядели в действительности”, – утверждает художник.

В декабре 2018 года сообщалось, что ученые исследовали образцы ДНК, сохранившиеся в кусочках бересты, которую жевали древние жители Скандинавии, чтобы получить клей.
Ученые из Австралийского национального университета заявили о том, что представители вида Человек прямоходящий (Homo erectus), предки людей современного типа, вымерли потому, что были слишком “ленивыми”.
Итальянские ученые из Института изучения мумий в городе Больцано (Италия) выяснили, чем питался “ледяной человек” Отци, живший на нашей планете более 5 тыс. лет назад.