Представители Российской Федерации на заседании Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске категорически отказались обсуждать обмен россиян на украинцев-политзаключенных Кремля и заявили, что ждут смены власти в Украине.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины на переговорах Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Российские “ихтамнет” могут и дальше писать слезливые письма Путину. В рельсу. РФ от них отказалась. Категорически отказалась обсуждать передачу россиян на политзаключенных Кремля – украинцев. И в рамках гуманитарной подгруппы, и в рамках ТКГ. Координаторы ОБСЕ, к сожалению, подыгрывают этой деструктивной позиции, мол, это должны быть двусторонние переговоры”, – говорится в сообщении.

Геращенко отметила, что украинская сторона выдвинула еще одно требование: освободить 3 украинских военных, которых боевики удерживают еще со времен трагедии Дебальцево.

“В страшную годовщину нарушения Россией Минских соглашений и расстрела и захвата Дебальцево мы обратились с инициативой, что готовы передать трех россиян, осужденных за преступления на Донбассе, в обмен на героев – С. Глондаря, Б. Пантюшенко, А. Коринькова – 4 года удерживаемых в Донецке. Реакции ноль. Россия заявила, что ждет смены власти в Украине, и что им отдадут тогда и осужденных россиян, и все другие “хотелки” просто так”, – подчеркнула представитель Украины в ТКГ.

Кроме того, украинская сторона также подняла вопрос касательно того, что некоторые украинцы могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий.

“У нас есть все основания опасаться, что некоторые наши заложники могли быть замучены в тюрьмах оккупированных территорий. Мы предоставили ОБСЕ информацию о 13 гражданах, которых ОРДЛО в течение этих лет включали в списки на обмен, но потом по непонятным причинам их фамилии исчезли из списков тех, кого подтверждают и удерживают. Мы требуем полной информации о судьбах этих людей. Так же как и о судьбах более 70 украинцев, удержание которых от нас скрывают”, – добавила Геращенко.

По ее словам, чтобы заставить РФ отдать украинцев – нужны не новые “мирные планы”, а новые жесткие санкции.

геращенко

Ранее украинская сторона предложила России в конце января – начале февраля провести обмен 25 граждан РФ на украинских политзаключенных Кремля.
В конце 2018 года украинская сторона предложила Кремлю провести параллельное освобождение заключенных 27 декабря.
5 декабря первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинские власти готовы помиловать 66 сепаратистов в обмен на 19 наших заложников, которые находятся в оккупированных районах Донецкой и Луганской областях.