Кандидат на пост президента Украины Игорь Шевченко объяснил историю “синих шапок” из Давоса и объявил о создании антикоррупционного движения “Рух синих шапок”.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

По словам политика, история с синими шапками из “шутки” переросла в серию фейковых новостей по причине того, что “некоторые журналисты не понимают шуток”.

Он отметил, что взять свою первую синюю шапку решил по причине того, что действительно замерз, а другие – в качестве подарков своим друзьям.

“Я написал шуточный пост и сам просто придумал этого охранника, и что можно брать только одну шапку, чтобы этот пост был более динамичным. Я писал его просто для своих друзей. А на следующий день начался этот информационный шквал, и в чем меня только не обвиняли: и в том, что я ворую, и что меня задержали, что чудом избежал ареста”, – сказал Шевченко.

Он уверяет, что все это произошло спонтанно и не было продуманной пиар-акцией.

“После моего шуточного поста и шуточного видео журналисты сделали какие-то далеко идущие выводы и подали это таким образом, что многие люди в Украине и за рубежом восприняли эту историю с каким-то таким негативным оттенком”, – подчеркнул он.

Всего из Давоса Шевченко привез пять шапок.

“Три шапки у меня “отжали” еще в Давосе”, – отметил Шевченко и назвал людей, которые получили от него “сувениры”.

Одну шапку он подарил своей университетской преподавательнице английского языка, вторую – депутату Светлане Залищук, еще одну – кому-то за границу (ни имени, ни страны Шевченко не назвал, – ред.).

“Осталось пять шапок, и я решил их никому не отдавать”, – подчеркнул Шевченко, отметив, что на них претендуют порядка 50 человек.

“Эти шапки мы продадим на благотворительном аукционе и вырученные средства передадим на благотворительность. Сейчас мы решаем на какой проект передать средства, но это точно будет связано с лечением детей”, – заявил он.

Учитывая, что синие шапки из Давоса стали своего рода трендом в Украине, кандидат в президенты решил воспользоваться ситуацией и объявил о создании “общенационального антикоррупционного движения “Рух синих шапок”.

“Движение будет иметь конкретную цель – создать механизм борьбы с коррупционерами, а не с понятием коррупции в целом”, – отметил он.

Шевченко предлагает закрепить конституционно презумпцию вины в коррупционных преступлениях в отношении высокопоставленных лиц. Как только в отношении какого-либо чиновника или политика будет появляться подробная информация о причастности к коррупционным схемам – автоматически открывается уголовное дело.

Коррупционеров Шевченко предлагает не сажать в тюрьмы, но ограничивать свободу передвижений посредством небольшой жилплощади. Также он отметил, что коррупционеры обязаны выполнять общественные работы в качестве наказания, чтобы “отработать наворованное”.

“Коррупционеры принесут гораздо больше пользы, если будут выполнять общественные работы, чем, если будут сидеть в тюрьмах за наш счет”, – резюмировал политик.

23 янаря кандидат в президенты Украины в Давосе набрал бесплатных шапок, которые можно взять из специального автомата, если дома забыли свою.
На следующий день он посетил приемы Йельского и Гарвардского университетов, и впоследствии сообщил, что взял там восемь коробок брендированных символикой университетов конфет М&М`s.