В Минздраве заявили, что лидер Радикальной партии Олег Ляшко манипулирует информацией о вакцинации против кори.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Народный депутат Олег Ляшко на своей странице в Facebook разместил видео, на котором ему делают прививку против кори, и написал, что вакцин нет.

“Вчера я проводил встречи в Черниговской области. Мне позвонил товарищ, с которым я общался на днях, и сообщил, что у него корь. Значит и я мог заразиться. Чтобы не заболеть, надо сделать прививку как можно скорее. 4 часа мы с Игорем Мосийчуком и Сергеем Скуратовским искали вакцину по всей стране. Подняли на уши нескольких главных врачей, главного инфекциониста Минздрава и еще многих знакомых. Вакцины нигде нет. Наконец, через 4 часа нашли “по блату” несколько ампул. В 12 ночи мне сделали прививку в Прилуцкой больнице. А как найти такую ​​вакцину простым людям?!” – написал Ляшко.

По его словам, в Украине – эпидемия кори.

“Только в Киеве за последнее время умерло 7 человек. Супрун рассказывает, что люди не хотят делать прививки. Ложь! Вакцины нет или некачественная! Мы подали в суд, чтобы снять с должности Ульяну Супрун, которая виновата в этом геноциде. 15 февраля состоится первое заседание”, – отметил нардеп.

Учора відчув наслідки «медичної реформи» на власній шкурі. Вчора я проводив зустрічі на Чернігівщині. Мені зателефонував товариш, з яким я спілкувався на днях, і повідомив, що у нього кір. Значить і я міг заразитись. Щоб не захворіти, треба зробити щеплення якомога скоріше. 4 години ми з Ігор Мосійчук і Serhii Skuratovsky шукали вакцину по всій країні. Підняли на вуха кількох головних лікарів, головного інфекціоніста МОЗ та ще багатьох знайомих. Вакцини ніде немає. Врешті, через 4 години знайшли «по блату» кілька ампул. У 12 ночі мені зробили щеплення у Прилуцькій лікарні. А як знайти таку вакцину простим людям?! В країні епідемія кору. Тільки у Києві за останній час померло 7 людей. Супрун розказує, що люди не хочуть робити щеплення. Брехня! Вакцини немає або неякісна! Ми подали у суд, щоб зняти з посади Уляну Супрун, яка винна у цьому геноциді. 15 лютого відбудеться перше засідання. Як Президент я забезпечу людям доступ до якісної медицини і ліків. Досить вбивати українців!

Опубліковано Олегом Ляшком Середа, 30 січня 2019 р.

Ляшко

В Минздраве заявили, что лидер Радикальной партии грязно манипулирует информацией и сам ставит под угрозу вопрос национальной безопасности – вакцинацию. 

В министерстве заявили, что не существует должности главного инфекциониста. Эту должность ликвидировали еще в июле 2017 года.

“Вакцины надо искать не у главных врачей или инфекционистов, а в коммунальных учреждениях здравоохранения первичного звена. Именно по направлению семейного врача, терапевта или педиатра можно вакцинироваться в кабинете прививок”, – подчеркнули в Минздраве.

Там проинформировали, что по состоянию на 24 января в стране имеются более 1 143 000 доз вакцины КПК (против кори, паротита и краснухи).

“В Черниговской области, где находился народный депутат, в амбулаторных медучреждениях есть 22 866 доз вакцины, в г. Прилуки – 830 доз. Прямая обязанность и ответственность областного департамента здравоохранения – обеспечить правильное распределение вакцин между учреждениями здравоохранения в области, чтобы вакцины были во всех кабинетах прививки – в каждом селе, поселке и городе области”, – отметили в Минздраве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун: эпидемию кори в Украине объявлять не будут

Отмечается, что речь идет о коммунальных заведениях здравоохранения.

“Если народный депутат пытался найти вакцину в частных клиниках, то тем более странными кажутся обвинения в адрес Минздрава Украины, поскольку обеспечение вакцинами частных медицинских учреждений – ответственность не министерства, а руководства таких заведений”, – говорится в сообщении.

“Через 4 часа нашли “по блату” несколько ампул” – это утверждение депутата в Минздраве также назвали фейком. Факт – вакцины не предоставляются “по блату”, “для своих” или по договоренностям. Вакцинироваться по календарю и наверстать пропущенные прививки могут безвозмездно все дети до 18 лет, а также взрослые из групп риска — военные, участники ООС, студенты, педагоги и медики. Также вакцинироваться могут люди, которые контактировали с больным корью. Эти процедуры являются абсолютно четкими и прозрачными, подчеркивают в Минздраве.

Отмечается, что вакцинация против кори является плановым мероприятием.

“В случаях контакта с больным корью прививка, по рекомендации врача, может быть сделана экстренно. Экстренно – значит в течение 72 часов после контакта. Народный депутат заявляет, что ему сделали прививку “в 12 ночи”. Это грубое нарушение норм и требований работы сотрудников медучреждения, ведь пока непонятно, на каких основаниях сотрудники во внерабочее время осуществляли вакцинацию, были ли это работники кабинета прививок и был ли пациент должным образом осмотрен семейным врачом или терапевтом и тому подобное. Минздрав Украины выясняет эти обстоятельства”, – заверили в ведомстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Супрун сообщили, какие профилактические услуги можно получить у своего врача

“Вакцины нет или некачественная!” – также фэйк. Тут можно ответить любимым словом самого народного депутата – “Ложь!”. Все вакцины против кори, закуплены за средства Госбюджета Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), качественные и безопасные. Качество вакцин подтверждено преквалификацией ВОЗ и масштабным опытом использования в разных странах мира. В Украине против кори есть вакцины, приобретенные за государственный счет, от двух производителей: PRIORIX GSK (Бельгия) и M M R II Merck (США). Так какой же вакциной вакцинировали Олега Ляшко, если ее нет или некачественная”?” – задаются вопросом в Минздраве.

Там также опровергли информацию о смерти семерых киевлян.

“За 4 недели этого года корью заболели 11 757 человек по всей Украине, умерли 6. В Киеве – 901 случай кори, в Киевской области – 552, и ни один человек не умер от кори – ни в Киеве, ни в Киевской области. В 2018 году корь забрала 16 жизней, 1 из них – из Киевской области, киевлян среди них не было”, – заявили в Минздраве. И назвали аморальными подтасовки количества смертей, умышленное запугивание граждан и подрыв доверия к вакцинации и к государству.

В ведомстве считают, что фейки на тему вакцинации против кори в Украине, которые распространяет Ляшко, подобны действиям российских антивакцинальных троллей.

“Такое поведение напоминает работу российских троллей, которые используют подрыв доверия к вакцинации как один из инструментов гибридной агрессии. Напомним, исследователи Университета Джона Хопкинса (США) проанализировали тысячи твитов, опубликованных между 2014 и 2017 годами и обнаружили, что с аккаунтов российских троллей, которые пытались повлиять на выборы в США, также писали и о вакцинах. Эти аккаунты распространяли как утверждения в поддержку вакцин, так и откровенно антивакцинаторские твиты, чем искусственно разжигали дискуссию и провоцировали сомнения в доказанной эффективности прививок”, – заявили в Минздраве.

22 января в Центре общественного здоровья сообщили, что в 2019 году от кори умерли пять человек. Всего количество заболевших в тот момент достигало отметки в 8,5 тыс. человек.
23 января Ульяна Супрун проинформировала, что Министерство здравоохранения Украины до конца недели подготовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса объявления эпидемии кори в стране.