Министр информации Республики Беларусь Александр Карлюкевич подписал приказ о выдаче разрешения на распространение телеканала иновещания Украины UATV на территории Беларуси.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

Как сообщается, “решение было принято по результатам экспертизы контента UATV, которую провела соответствующая экспертная комиссия министерства информации на предмет наличия (отсутствия) сообщений и (или) материалов, иной информации, которая противоречит требованиям законодательных актов Республики Беларусь”.

Разрешение на распространение телеканала иновещания Украины выдано министерством информации Республики Беларусь сроком на 3 года.

“В соответствии с законодательством Республики Беларусь, наличие иностранного средства массовой информации в перечне иностранных СМИ, получивших разрешение, освобождает других лиц, уполномоченных на распространение этого иностранного СМИ, от получения соответствующего разрешения”, – говорится в сообщении.

Официальным дистрибьютором телеканала UA | TV в Беларуси является компания “Навигатор ТВ”.

СПРАВКА. Телеканал UA|TV начал вещание 1 октября 2015 года. Правовым основанием для его работы является разработанный Министерством информационной политики закон Украины “О системе иновещания Украины”, принятый Верховной Радой 8 декабря и подписанный Президентом 28 декабря 2015 года.

Канал транслирует новости и программы собственного производства через спутниковые и кабельные сети на пяти языках – украинском, английском, русском, арабском и крымскотатарском.

В марте 2018 года телеканал UA|TV в тестовом режиме начал вещание на оккупированные территории Крыма и Донецкой области.
16 декабря 2017 года стало известно, что телевизионное и радиовещание на территорию оккупированного Крыма в 2018 году будет осуществляться с Чаплинской и Чонгарской башен.
7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала законопроект о предоставлении временных разрешений на вещание в зоне проведения антитеррористической операции и приграничных районах Украины по ускоренной процедуре.