В США на корпорацию Apple подали в суд из-за уязвимости в приложении FaceTime, которая позволяет во время звонка сразу же услышать звук, поступающий с телефона абонента, до того, как он примет или отклонит входящий вызов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Иск подал адвокат Ларри Уильямс из Хьюстона (штат Техас). По его словам, из-за уязвимости в FaceTime неизвестный подслушал, как его клиент давал показания под присягой. В своем иске адвокат отметил, что сбой нарушает конфиденциальность “самых интимных разговоров без согласия”.

Уильямс потребовал от Apple возмещения ущерба по заявлениям о халатности, ответственности за качество продукции, искажении информации и нарушении гарантийных обязательств. Сумма требуемой компенсации не озвучивается.

Ранее в FaceTime обнаружили серьезный баг, из-за которого звонящий мог подслушать и даже увидеть собеседника до того, как тот примет вызов. Подобная прослушка незаметна для пользователя, поэтому человек мог не подозревать, что за ним наблюдают.

В Apple заявили, что знают об этой уязвимости, и пообещали исправить ее в новом обновлении программного обеспечения, которое выйдет на этой неделе.

СПРАВКА. FaceTime — наименование технологии видео- аудиозвонков, включающей одноименную веб-камеру, разработанную компанией Apple. FaceTime является неотъемлемой частью телефонов iPhone и плееров iPod Touch (начиная с четвертого поколения), планшетных компьютеров iPad (начиная со второго поколения), а также устанавливается в компьютеры iMac и ноутбуки MacBook, где заменила ранее использовавшуюся веб-камеру iSight.

Ранее сообщалось, что пользователи гаджетов Apple, на которых не установлены последние обновления, могут подвергнуться омографическим атакам
Исследователи безопасности обнаружили ошибку в iOS 12.1, которая позволяет обойти экран блокировки и получить доступ к контактам.