Европейский союз не будет пересматривать достигнутое 25 ноября Брюсселем и Лондоном соглашение об условиях выхода Британии из состава ЕС.

Об этом глава Европейского совета Дональд Туск сообщил в Twitter.

“Мое послание премьер-министру Терезе Мэй ясно: позиция ЕС понятна и последовательна. Соглашение о выходе не подлежит пересмотру”, – отметил он.

Туск

Напомним, ранее сообщалось, что Дональд Туск и Тереза ​​Мэй проведут телефонный разговор о Brexit.

Как известно, ранее заместитель главного переговорщика ЕС Сабина Вейанд заявляла, что, учитывая последние голосования в британском парламенте, существует риск того, что государство может выйти из состава Евросоюза вовсе без соглашения.

Она утверждала, что главе британского правительства не удастся договориться с европейскими политиками о пересмотре условий сделки по Brexit.

Представители стран ЕС в свою очередь выразили обеспокоенность тем фактом, что при негативном сценарии Британия может остаться в ЕС еще на два года, чтобы выйти из блока с минимальными потерями.

Вечером 30 января британский парламент принял две поправки к проекту соглашения о выходе страны из Евросоюза (Brexit).

Одна из поправок запрещает выход страны из состава Евросоюза без соглашения. Также была проголосована поправка, которая убирает из проекта понятие “бэкстоп”, которое означает, что в случае недостижения соглашения Британия остается частью единого таможенного пространства ЕС.

Еще пять поправок были отвергнуты, в том числе об отсрочке Brexit на несколько месяцев.

После голосования Мэй заявила, что голосование за поправки к соглашению по Brexit – позитивный сигнал относительно того, что парламентариям все же удастся достичь консенсуса и утвердить окончательный вариант документа для выхода 29 марта.

В ноябре прошлого года ЕС одобрил сделку относительно выхода Великобритании из Сюза (Brexit).
Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявляла, что не планирует выносить на обсуждение альтернативные варианты по Brexit и настаивала на голосовании за утвержденное соглашение.
Тереза Мэй вечером 21 января текущего года огласила перед парламентариями суть “плана Б” по Brexit.