Глава Православной церкви Украины, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний объяснил роль Президента страны Петра Порошенко в получении Томоса.

Об этом он рассказал в интервью журналистке Соне Кошкиной.

Епифаний пояснил, что Президент ездил вместе с ним в некоторые регионы страны, чтобы презентовать Томос украинцам, как человек, который многое сделал для получения этого документа. Священнослужитель подчеркнул, что такие совместные поездки были своего рода благодарностью церкви Президенту за получение Томоса.

“Украина боролась за свою автокефалию на протяжении трех десятилетий. Президент, Петр Алексеевич Порошенко, помогал и способствовал этому, поэтому сейчас (на момент интервью поездки продолжались, – ред.) он принимает участие в богослужениях, в ходе которых людям презентуют Томос, как плод совместной работы церкви и государства”, – пояснил Епифаний.

Также глава ПЦУ подчеркнул, что в том случае, когда Порошенко станет канидатом в президенты, в таких поездках он участвовать не будет, чтобы это не выглядело как агитация за определенного политика (на момент интервью Президент еще не объявил о соем намерении баллотироваться на второй срок, – ред.).

На видео с начала до 8 минуты

“Когда мы приезжали в регионы, то служили там благодарственные молебни, в том числе и за Томос. Возможно, для кого-то это провокация, но если мы забудем о людях, которые сделали для этого (для получения Томоса, – ред.) больше всех, то будем неблагодарными, не будем настоящими христианами”, – отметил владыка.

Также Епифаний заявил, что сомневается в том, что поддержка церкви может помочь кому-либо стать президентом страны или получить какой-то мандат.

“Некоторые “эксперты” преувеличивают роль церкви в избирательном процессе. Вообще, церковь должна быть аполитичной. Ни один священнослужитель не имеет права проповедовать, агитируя своих прихожан за того или иного кандидата”, – резюмировал Епифаний.

30 января поместную Православную Церковь Украины внесли в реестр юридических лиц.
Сегодня, 31 января, вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица”, предусматривающий порядок переподчинения церковных общин.