Почти 60 % украинцев выступают за дипломатические пути урегулирования вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в январе 2019 года.

Так, 37 % опрошенных выступили за прекращение военных действий и замораживание конфликта, 22 % – за предоставление территориям Донбасса самостоятельного или федеративного статуса в составе Украины.

При этом только 7 % высказались за полное отделение оккупированных земель.

Еще 18 % опрошенных поддерживают продолжение военных действий до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе. Поддержка последнего тезиса относительно выше среди жителей западных регионов и Киева, избирателей кандидата в президенты от националистических сил Руслана Кошулинского и Президента Петра Порошенко.

Согласно данным опроса, 68 % респондентов по-прежнему считают Россию страной-агрессором по отношению к Украине, 20 % – придерживаются противоположного мнения. Больше всего респондентов, которые поддерживают последний тезис – на Донбассе.

фото1

фото2

Фото: Скриншот

Опрос проводился среди жителей Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 6000 респондентов. Опрос был проведен в формате личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования составляет не больше 1,3 %. Сроки проведения исследования: 16-24 января 2019 года.

На конец февраля 2019 года в Генеральной ассамблее ООН запланированы специальные дебаты по ситуации в Украине.
В ноябре прошлого года международная рабочая группа по согласованию параметров введения на Донбасс миротворческой миссии Организации Объединенных Наций достигла компромисса примерно на 30 %, после того, как стороны сошлись на необходимости поэтапного введения.