В Украине продолжает преобладать поддержка прозападного вектора развития: так, 46 % украинцев поддерживают вступление в НАТО.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Социологической группой “Рейтинг” в январе 2019 года.

При этом 32 % опрошенных высказались против вступления в Альянс.

Кроме того, 50 % украинцев выступают за вступление в Европейский союз. В то же время 30 % высказались за равноудаленность от России и Запада, а 9 % – за вступление в Таможенный союз.

“Количество сторонников прозападного пути развития Украины преобладает во всех регионах страны за исключением юго-восточных областей и Донбасса”, – отмечают в группе “Рейтинг”.

фото3

фото4

Фото: Скриншот

Опрос проводился среди жителей Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 6000 респондентов. Опрос был проведен в формате личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования составляет не больше 1,3 %. Сроки проведения исследования: 16-24 января 2019 года.

Ранее комитет по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал Парламенту поддержать за основу и в целом законопроект о закреплении в Конституции Украины стратегического курса нашей страны на вступление в ЕС и НАТО. 
Новую десятую сессию Верховной Рады народные депутаты намерены начать с рассмотрения вопроса закрепления в Конституции стратегического курса на вступление в ЕС и НАТО.
16 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.