Наиболее актуальными проблемами для украинцев в данный момент являются война на Донбассе, зарплаты и пенсии, тарифы, а также рост цен.

Об этом свидетельствуют результаты исследования “Украина накануне президентских выборов 2019”, проведенного тремя социологическими компаниями (Центр социальных и маркетинговых исследований “Социс”, Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова), которое есть в распоряжении #Букв.

Так, для большинства опрошенных наибольшей проблемой является война на Востоке Украины (61,2 %). Также среди ключевых – социально-экономические проблемы: низкий уровень зарплат или пенсий (53,7 %), высокие коммунальные тарифы (52,7 %) и рост цен (28,9 %).

Значительная часть респондентов отнесла к самым актуальным проблемам коррупцию в центральной власти (21,6 %), безработицу (19,8 %), а также коррупцию в судах, полиции, прокуратуре (15,4%).

Наименее значимыми проблемами украинцы считают отсутствие свободы слова и демократии (1,7 %), недоступность качественного образования (2,6 %) и неблагоприятные условия для ведения бизнеса (4,9 %).

рейтинг

Таблица: Скриншот

Исследование было проведено с 16 по 29 января 2019 года. Выборка: 11 тыс. респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования составляет +/- 0,9 %. Метод исследования: личное формализованное интервью (face-to-face) по месту жительства респондента.

29 января Президент Петр Порошенко во время выступления на форуме “От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем” заявил, что экономика Украины после нескольких лет спада растет 12 кварталов подряд.
29 января Президент Украины Петр Порошенко перечислил те секторы экономики, в которых наша страна может выйти на лидерские позиции. По его словам,
это агропромышленный комплекс, IТ, машиностроение, инфраструктура и логистика, туризм.