Главу “Национальной общественной телерадиокомпании Украины” Зураба Аласанию досрочно отстранили от должности.

Об этом сообщила член Наблюдательного совета “Суспильного телебачення” Светлана Остапа на странице в Facebook.

“Только что Наблюдательный совет “Общественного” большинством голосов проголосовал за досрочное расторжение контракта с председателем правления ПАО НСТУ Зурабом Аласанией. 9 “за”, 3 “против”, — сообщила она.

Остапа

Решение наблюдательного совета также подтвердил в Facebook член НСТУ Алексей Панич.

Панич

Глава наблюдательного совета НОТУ Татьяна Лебедева сказала изданию “Детектор медиа”, что этот вопрос неоднократно поднимался, но раньше его не ставили в повестку дня.

“Сегодня вопрос о расторжении контакта был рассмотрен, поскольку на заседании должны были услышать аргументы всех членов наблюдательного совета. Решение принимали с соблюдением всех процедур, тайным голосованием. С 12 присутствующих 9 человек проголосовали за недоверие председателю правления”, – сказала она.

Лебедева добавила, что подробнее о том, что происходило на заседании перед тайным голосованием, можно будет узнать из опубликованных протоколов на сайте “UA: Общественное вещание”.

По ее словам, Зураб Аласания будет работать председателем правления еще 2 недели, тогда наблюдательный совет НСТУ назначит временно исполняющего обязанности председателя правления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине отключили телеканал «UA:Перший»

Лебедева также сказала, что наблюдательный совет будет объявлять внеочередной конкурс на должность председателя правления “Общественного”. Для этого нужно создать комиссию, разработать условия конкурса, проголосовать за объявление конкурса.

Глава наблюдательного совета объяснила, что расторжение контракта с Зурабом Аласанией не касается членов правления НОТУ и остальных людей его команды. Поэтому, останутся ли они в компании, – их выбор.

Глава правления НОТУ Зураб Аласания и члены правления присутствовали на заседании наблюдательного совета. Зураб Аласания сказал, что пока не комментирует принятое наблюдательным советом решение.

Напомним, что 4 мая 2017 года набсовет НОТУ подписал контракт с Аласанией. Он вступил в должность 15 мая 2017 года, контракт был рассчитан на 4 года и был подписан по итогам проведенного набсоветом конкурса.

Закон об общественном вещании предусматривает, что наблюдательный совет может принять решение о досрочном прекращении полномочий членов правления НОТУ.

СПРАВКА. Зураб Аласания родился в грузинском городе Сухуми, окончил Харьковский инженерно-строительный институт по специальности “Промышленно-гражданское строительство”. Его медийная карьера началась в 1997 году в харьковской студии “Телемак”, где он выпускал авторскую программу “Телевидение сегодня”. Харьковский период продолжался до 2012 года: Зураб Аласания был журналистом программы “Однажды”, выпускал авторскую публицистическую программу “Объектив-но” в харьковской телерадиокомпании “Симон” (1999), стал соучредителем и директором медиагруппы “Объектив” (2000 год), основал агентство “МедиаПорт” и еженедельник “MediaPost” (2006 год), был директором Харьковской областной государственной ТРК (с 5 июля 2005 года по 4 июня 2010 года), руководил телерадиокомпанией S-ТЕТ (2002-2012 годы).

В 2013 году Зураб Аласания стал одним из основателей и журналистов Hromadske.tv, является членом общественной организации “Hromadske.tv”, членом “Независимой Медиарады” и Комиссии по журналистской этике.

25 марта 2014 года Кабинет Министров Украины назначил Аласанию генеральным директором Национальной телекомпании Украины. Его кандидатура была предложена Правительству представителями медиасообщества. 1 ноября 2016 года Зураб Аласания подал в отставку по собственному желанию с должности гендиректора НТКУ.

10 апреля Наблюдательный совет общественного вещания выбрал главой правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ) экс-гендиректора Национальной телекомпании Зураба Аласанию.
3 февраля наблюдательный совет НОТУ объявил конкурса на должность председателя правления компании. Документы на конкурс принимались до 16 марта. Решение о допуске претендентов к участию в конкурсном отборе набсовет НОТУ должен принять не позднее семи календарных дней. А не позднее чем через 21 день после этого заседания должно состояться заслушивание претендентов.
8 февраля, председателем наблюдательного совета Общественного вещания (Общественное ТВ) избрали Татьяну Лебедеву.
24 января сообщалось, что на финансирование Общественного вещания в государственном бюджете на 2017 год заложено 1,2 млрд гривен, и эти деньги обязательно будут выделены в полном объеме.