Министр обороны Украины Степан Полторак назвал пять основных приоритетов министерства на 2019 год.

Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

“Их пять. Это системообразующие элементы оборонной реформы, на которых должны сосредотачиваться усилия всех как в Вооруженных Силах, так и Министерстве обороны и подчиненных структурах. Первое – это эффективный оборонительный менеджмент, который предполагает целостную деятельность демократического гражданского контроля и новой военной системы управления в соответствии с принципами НАТО”, – отметил министр.

В этом контексте министр обороны обратил внимание руководства Генерального штаба на необходимость в 2019 году завершить формирование новой системы управления.

Вторым приоритетом Полторак назвал оборонное планирование на основе возможностей, которое соединено с бюджетными процессами в государстве на среднесрочную перспективу.

“Третье – оборонные закупки: по импорту – за рубежом с новыми полномочиями Министерства, и здесь необходимо будет провести целый комплекс работы. И в Украине – на основе новых правил с учетом норм соответствующих европейских стандартов и протоколов”, – подчеркнул Полторак.

По словам руководителя оборонного ведомства, четвертым приоритетом является оптимизированная структура Вооруженных сил с носителями конкретных оперативных возможностей.

“Это касается эффективного использования человеческого потенциала и материальных ресурсов путем совершенствования организационной структуры Вооруженных сил Украины, рационального соотношения численности органов военного управления, военных частей, частей обеспечения, учреждений и организаций”, – отметил министр.

Пятым приоритетным направлением Полторак назвал интегрированную систему гражданско-военных возможностей Украины для защиты национальных интересов, которая предусматривает комплексное использование политических, дипломатических и военных средств.

По словам главы Службы внешней разведки Украины Егора Божка, у границ страны размещена 48 тысячная армия РФ и Россия готова бросить все силы и средства вооруженных сил и спецслужб для дестабилизации Украины.
Министр обороны Степан Полторак во время своего визита в Харьков заявил, что в государственном оборонном заказе на 2019 год предусмотрена поставка как минимум 20 образцов, которые раньше не были на вооружении Вооруженных сил Украины.