Руководитель патрульной полиции Александр Фацевич заявил, что в прошлом году 1418 детей самостоятельно сообщили правоохранителям о домашнем насилии.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Фацевич отметил, что в прошлом году правоохранители зафиксировали 4,3 тыс. преступлений в отношении детей. Из-за домашнего насилия, в соотвествии с поданными заявлениями, пострадали порядка 4,7 тыс. детей. В Нацполиции подчеркнули, что жертвами тяжких и особо тяжких преступлений стали порядка 1,5 тыс. несовершеннолетних детей.

В сравнении с 2017 годом количество фактов насилия в отношении детей снизилось, но не существенно. Тогда было зафиксировано порядка 4,6 тыс. правонарушений, из-за которых пострадали 5 тыс. детей.

полиция

Инфографика, пресс-служба Нацполиции

“В течение прошлого года ювенальные полицейские составили 70,6 тыс. админпротоколов, из которых 41,3 тыс. – за невыполнение обязанностей по воспитанию детей. Кроме того, полиция зафиксировала 2,4 тыс. случаев доведения несовершеннолетних до состояния опьянения”, – отметили в Нацполиции.

Фацевич подчеркнул, что в 2019 году Нацполиция планирует запустить функционирование мобильных групп для противодействия домашнему насилию в таких городах, как Киев, Краматорск, Славянск, Мариуполь, Бердянск, Северодонецк, Белая Церковь.

26 января в Нацполиции сообщали, что в Украине в этом году заработают 45 мобильных групп полиции для реагирования на домашнее насилие.
Ранее в Кривом Роге Днепропетровской области во время выезда по вызову “домашнее насилие” нарушитель произвел один выстрел в сотрудников патрульной полиции. В соответствии с законом полицейский принял решение о применении табельного оружия.