В Национальную полицию Украины поступило уже 400 заявлений и сообщений о нарушении правил предвыборной агитации.

Об этом проинформировали в пресс-службе Нацполиции.

Как сообщил заместитель председателя НПУ Александр Фацевич, по выявленным фактам был составлен 91 протокол. В основном, выявленные нарушения касались размещения печатной продукции, в частности – наружной рекламы.

В связи с нарушениями в ходе предвыборной кампании проводится досудебное расследование по 9 уголовным производствам.

“Следственные органы проводят досудебное расследование по 9 уголовным производством, что касаются предвыборной агитации и избирательного процесса. В частности, полицейские выявили факты попытки подкупа”, – рассказал Фацевич.

В данный момент с целью эффективного реагирования на нарушения избирательного процесса в полиции проводят серию тренингов. Они организованы при участии представителей ВОО “Гражданской сети “ОПОРА”. “Уже прошли обучение около 90 полицейских – руководители управлений патрульной полиции, превентивной деятельности, заместители руководителей областных полиций и кураторы превентивной деятельности. Кроме того, подобные занятия планируется провести на местах для руководителей патрульной полиции, превенции и следственных подразделений. Учения пройдут полицейские, которые непосредственно выезжают на вызовы, в частности – патрульные, участковые, группы быстрого реагирования. И вторая целевая аудитория – это следователи”, – рассказали в Нацполиции.

НПУ1

29 января в полиции сообщали, что с начала избирательной кампании в Украине было зарегистрировано 357 сообщений о нарушении избирательного законодательства.
25 января сообщалось, что Национальная полиция Украины зарегистрировала более 250 обращений о нарушении избирательного законодательства, а также открыла пять уголовных производств.