На следующей неделе в четверг, 7 февраля, народные депутаты начнут работу с рассмотрения законопроекта №9037, который закрепляет в Конституции полномочия Парламента, главы государства и Правительства относительно реализации стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Европейском союзе и НАТО.

Об этом свидетельствует расписание заседаний на 5-8 февраля.

Представлять законопроект будет Руслан Князевич, народный депутат от “Блока Петра Порошенко”. Субъектом законодательной инициативы является Президент Петр Порошенко.

1

Для принятия докмента за него должны будут проголосовать не менее 300 депутатов.

“Для украинского народа интеграции в ЕС и НАТО равнозначно обеспечению независимости нашего государства. Попытка реакционного режима Януковича отказаться от европейского и евроатлантического курса государства привела к Революции Достоинства, движущей силой которой были сторонники европейской идеи. Продолжающаяся вооруженная агрессия России ставит цель блокировать интеграции Украины в единое европейское пространство”, – говорится в пояснительной записке.

Стоит отметить, что законопроектом предлагается исключить из Конституции положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

16 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Перед этим Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.