Адвокат украинского военнопленного моряка Василия Сороки Сергей Бадамшин рассказал о его состоянии здоровья, отметив, что врач в “Лефертово” обнаружил у него еще одну поврежденную мышцу руки.

Об этом он сообщил в Facebook.

Защитник отметил, что это его первая встреча с Сорокой после перевода военнопленного в СИЗО “Лефертово”. В ходе допроса российского следователя, у Сороки интересовались состоянием его здоровья.

Адвокат отметил, что состояние руки подзащитного не ухудшилось, но его все также “мучают боли, функции пальцев и кисти не восстанавливаются, отек не спал”.

Бадамшин подчеркнул, что у Сороки нашли еще одну поврежденную мышцу.

“Наконец-то врачи обратили внимание на отек. Прописали уколы для снятия отека и обезболивающее”, – рассказал адвокат.

Screenshot 15

Screenshot 16

Также Бадамшин подчеркнул, что сейчас его подзащитный находится в отремонтированной камере с горячей водой.

Сам Сорока отметил, что в “Лефертово” условия содержания ему нравятся больше.

“Тут, в отличие от “Матросский тишины”, все на Вы разговаривают вежливо… Кормят тут хорошо, почти как в ресторане (смеется, – Бадамшин)”, – рассказал Сорока.

Ранее Уполномоченная Верховной Рады Людмила Денисова требовала от представителей российских властей отправить на лечение в третьи страны пленных украинских моряков, которые 25 ноября 2018 года получили ранения в результате операции ФСБ РФ по захвату украинских военных кораблей.
22 января в Комитете ПАСЕ по вопросам политических отношений и демократии одобрили доклад по конфликту в Азовском море.
15-16 января Лефортовский суд Москвы (Россия) продлил до 24 апреля арест всем 24 военнопленным украинским морякам, которые были незаконно захвачены в районе Керченского пролива.
В декабре все захваченные российскими военными в районе Керченского пролива украинские моряки заявили следствию, что являются военнопленными.
Российские военные 25 ноября захватили в нейтральных водах украинские малые бронированные артиллерийские катера “Бердянск”, “Никополь” и буксир “Яны Капу”. Кроме того, были захвачены 24 украинских моряка, которых подконтрольный РФ суд в оккупированном Крыму арестовал на два месяца.