Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что занимает абсолютно нейтральную позицию в преддверии президентских выборов в стране и намерен обеспечить честный избирательный процесс.

Об этом он сообщил в интервью изданию “Левый берег”

“Я всем кандидатам четко сформулировал, что поднимаюсь над процессом. Я “не в кармане у Тимошенко”. Я “не воюю против Порошенко”. Я ни с кем не договаривался. Я считаю, наивысшая оценка для меня – независимый избирательный процесс, когда МВД обеспечит выборы, которые никак не будут корректироваться с точки зрения тяжеловесного влияния в пользу того или иного кандидата. Ни Ляшко, ни Тимошенко, ни Порошенко, ни Гриценко, ни Зеленский – никто не получит от меня никаких преференций. Хотя с каждым из них я имею регулярное, личное, в том числе, общение. И, в том числе, по неприятным моментам. Прошу их – в порядке превенции – принять меры. Потому что превенция – моя ключевая функция”, – подчеркнул Аваков.

Он добавил, что МВД будет нейтрально и обеспечит прозрачность выборов, чтобы избежать возможных публичных протестов общества.

“Давайте поговорим о ключевых вызовах: если выборы будут нечестными, то есть основанными на системных сомнительных методах, это даст повод публичным протестам. Не сомневаюсь, что ключевые проигравшие игроки в этом случае попытаются прибегнуть к такому сценарию. Если выборы будут честными, и ошибки или злоупотребления будут носить несистемный характер, думаю, общество внутреннее примет эти выборы, и никакие политикантские приемы не пошатнут выбор украинцев”, – отметил министр.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил в готовности обеспечить полицейскую охрану кандидатов в президенты во время избирательной кампании.
Арсен Аваков также прогнозировал, что попытки вмешательства России в избирательный процесс в нашей стране будут иметь колоссальный масштаб.
28 января Арсен Аваков заявил, что одна из возможных фальсификаций на президентских выборах – выдача бюллетеней граждан, находящихся за границей, их родственникам. За это нарушение работников избирательных участков ждет уголовная ответственность.