Министерство обороны Украины до конца 2019 года планирует создать интерактивную карту территорий Украины, загрязненных минами и взрывоопасными предметами.

Об этом сообщил начальник управления экологической безопасности и противоминной деятельности полковник Максим Комиссаров.

Так, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины “Об утверждении плана действий по внедрению инициативы “Открытое Правительство” в 2018-2020 годах” на Министерство обороны Украины возложена задача создания интерактивной карты территорий, загрязненных минами и взрывоопасными предметами.

“На сегодняшний день на официальном сайте Министерства обороны Украины в тестовом варианте размещена информационная карта территорий, загрязненных минами и взрывоопасными пережитками войны, которая разработана при содействии неправительственной организации The HALO Trust. На этой карте указаны места, определенные как загрязненные минами / ВНП”, – отметил полковник Максим Комиссаров.

карта

 Скриншот

25 января в Украине вступил в силу закон о противоминной деятельности №2642-VIII.
В течение недели взрывотехники из подразделений Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) очистили от мин и других взрывоопасных предметов 44,61 гектаров территории в Донецкой и Луганской областях.