Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что наша страна в последнее время стала полигоном для “крупнейших кибератак в истории человечества”.

Такое мнение он выразил в интервью изданию “Левый берег“, комментируя возможное вмешательство в украинские выборы, в частности, путем взлома серверов Центральной избирательной комиссии.

Аваков признал, что риски такого вмешательства существуют, но Украина способна им противостоять. При этом он опасается, что атаки могут быть как внешними, так и внутренними.

“Безусловно, такие риски существуют. Но я бы разделил вопрос на два – внешний и внутренний. Поскольку одни штабы говорят о вероятности возникновения параллельных серверов – такое уже было (на выборах 2004 года, – ред.). Другие – что атака на ЦИК будет внешней. Тогда этим вопросом занимается Госспецсвязь. В СБУ существует оборонно-атакующее подразделение. В нашем случае существует мощнейшая киберполиция. Которая, в том числе, предусматривает превенцию от такого рода атак”, – отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Аваков рассказал о мощной кибератаке во время финала Лиги чемпионов в Киеве

Глава МВД заверил, что в данный момент существует координация между всеми уполномоченными органами, и они внимательно отслеживают ситуацию накануне выборов.

“Еще раз: я бы здесь выделил два вектора – возможная попытка влиять на систему подсчета голосов в интересах непосредственно кандидатов и внешняя атака. Последняя возможна еще и по той причине, что Украина является полигоном крупнейших кибератак в истории человечества, начиная от Black Energy и заканчивая вирусом NotPetya, последствия которого более катастрофичны, чем принято считать в обществе”, – подчеркнул Аваков.

Он добавил, что Украина является “одним из ключевых доноров поставки хакеров на мировые рынки”.

“Кто-то работает непосредственно здесь, кто-то – за рубежом. Мы проводим большую работу с международными институциями – Европолом, Интерполом, ФБР, ЦРУ. Поверьте, такие возможности есть. Вопрос в другом – как создать систему, которая была бы минимально подвержена такой ситуации. А если атака и будет, чтобы она не влекла за собой катастрофические последствия. Насколько я знаю, специалисты этим занимаются, им помогают европейские институции. С ними сотрудничает ЦИК”, – рассказал Аваков.

Ранее начальник Департамента киберполиции Сергей Демедюк рассказал, что хакеры наращивают усилия по срыву президентских выборов в Украине, атакуя сервера украинской Центральной избирательной комиссии и компьютеры сотрудников ЦИК.
Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) обнаружили более трехсот аккаунтов, которые в ходе президентской избирательной кампании в Украине должны быть использованы для продвижения выгодной российской стороне политической таргетинговой рекламы.
В августе прошлого года в украинской киберполиции заявили о фиксировании постоянных кибератак с территории России.