Экс-дизайнер автоконцерна PSA Такуми Ямамото создал модель автомобиля в честь творчества Дэвида Боуи.

Об этом сообщил сайт GTspirit. 

Автомобиль под названием A portrait of db разрабатывался на протяжении 21 года и будет представлен в рамках выставки Exposition Concept Car Paris.

Первый эскиз дизайнер сделал еще в 1997 году. Идея заключается в том, что Ямамото создал алгоритм, который перевел ключевые слова из треков Боуи на язык дизайна. 

Отмечается, что в создании автомобиля Ямамото помог его бывший сотрудник, модельер и промышленный дизайнер Сирилл Ансели. С его помощью двумерные рисунки стали объемными. 

Автомобиль был напечатан на самом большом в мире 3D-принтере Massivit 1800, принадлежащем французской фирме Marie 3D. 

KMO 152985 03631 1 t218 100756

Фото: A Portrait of DB

Издание отмечает, что Ямамото с детства является поклонником Боуи. К работе над проектом он хотел привлечь самого певца, но так и не успел с ним встретиться. Дэвид Боуи скончался в январе 2016 года, и дизайнер создал модель автомобиля в память о нем.

Напомним, Такуми Ямамото славится созданием уникальных дизайнов для машин класса PSA Gran Turismo. В частности, он работал над футуристическим GT by Citroen.

СПРАВКА. Дэвид Боуи — британский рок-певец и автор песен, а также продюсер, звукорежиссер, художник и актер. На протяжении своей карьеры он продал более 136 млн пластинок, тем самым войдя в десятку самых успешных артистов в истории популярной музыки Великобритании. Шесть его альбомов входят в список “500 величайших альбомов всех времен” по версии журнала Rolling Stone. В 2004 г. журнал Rolling Stone поставил его на 39-е место в списке “100 величайших исполнителей рок-музыки всех времен” и на 23-е место в списке “100 величайших вокалистов всех времен”. Его последним студийным альбомом стал Blackstar, выпущенный 8 января 2016 года. Музыкант скончался от рака, с которым боролся на протяжении полутора лет.

Британский музыкант Дэвид Боуи посмертно удостоился пяти музыкальных премий “Грэмми” во время 59-й торжественной церемонии вручения наград, которая прошла в феврале этого года в Лос-Анджелесе.
В октябре прошлого года в Сети появились две из трех неизданных песен, записанных Дэвидом Боуи.