Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что апелляция на приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу за государственную измену подаваться не будет.

Об этом Луценко заявил в эфире телеканала “Прямый”.

“Я как Генпрокурор посоветовался с прокурорами этого криминального производства и принял решение не подавать апелляцию”, – сказал Генпрокурор.

Он отметил, что необходимо сосредоточиться на доказательстве причастности Януковича к другим преступлениям.

“Мы завершили досудебное следствие в отношении виновных в расстрелах на Майдане. Мы имеем все доказательства для передачи в суд, в том числе, научную независимую экспертизу о том, что команды Януковича, главы СБУ Якименко, руководителя МВД Захарченко и их подчиненных привели к расстрелу мирных людей на Майдане”, – рассказал Луценко.

Он также подчеркнул, что Россия никогда не выдает своих шпионов и агентов влияния, поэтому ожидать, что она выдаст беглого Виктора Януковича не стоит.

“Между нормальными соседями механизм выдачи есть еще во время досудебного следствия. Но Россия давным-давно не выдает никого, кто ей служит в Украине, а убегает в Россию. И после первой революции десятки деятелей Кучмы сбежали в Москву и их не выдавали. Я тогда приехал к руководителю МВД России и говорю ему: “Смотрите, у меня список массы людей, продемонстрируйте, что мы нормальные соседи. У нас международные соглашения, вы обязаны выдать”. Он сказал: “Если мы выдадим хоть одного, то в нас не будет верить никто в ваших странах”. Это принцип понятен, империя своих шпионов и агентов влияния не выдает”, – отметил он.

Генпрокурор напомнил, что на первый день после побега Януковича в государственной казне осталось 120 000 гривен.

“Поэтому надежды на то, что он сюда приедет, не было никакой. И когда меня поставили Генеральным прокурором, я поставил условие – параллельно принять закон о заочном осуждении, о возможности осуждения человека, прячущегося от нас на территории России или оккупированной части Украины. Такой закон был принят. И согласно этому закону мы начали заочное и досудебное следствие, а затем передали в суд”, – объяснил он.

Луценко отметил, что приговор Януковичу – это приговор для всех бывших, нынешних и будущих чиновников.

“Он означает, что ни один чиновник в нашей стране не может быть уверен, что его должность и даже бегство в Москву защитит его. Это также приговор Путину, потому что судья Девятко прописал в приговоре и роль Путина в решении агрессивной войны, осудив Януковича за пособничество в ведении этой войны. И это будет очень важно для будущих международных трибуналов над хозяином Кремля, который заливает кровью нашу землю”, – подчеркнул Генпрокурор.

Стоит отметить, что 24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

Защита Януковича заявила, что намерена подавать апелляцию на решение Оболонского районного суда.

Военная прокуратура примет решение о целесообразности его обжалования после изучения приговора.

Ранее сегодня экс-президент Украины Виктор Янукович был признан виновным в том, что обращался к российскому президенту Владимиру Путину с призывом ввести войска в Украину.
В августе прошлого года прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым завершили выступление на дебатах в Оболонском райсуде Киева по делу о госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Они просили суд вынести вердикт в виде лишения свободы на 15 лет.
Виктор Янукович не выступил в Оболонском райсуде Киева с последним словом якобы из-за проблем со здоровьем.