В архиве библиотеки британского города Бристоль обнаружили рукопись XIII века, содержащую ранее неизвестную версию рассказа о легендарном короле Артуре и волшебнике Мерлине.

Об этом сообщает британское издание The Guardian.

В общей сложности были найдены семь фрагментов пергамента внутри одной из книг французского ученого XV века. Текст написан от руки на старофранцузском языке.

Рукопись повествует о битве при Требе, в ходе которой Мерлин вдохновил войска Артура речью и возглавил атаку.

Ученые считают, что рукопись является версией Estoire de Merlin (“Истории Мерлина”), которая может быть частью цикла рыцарских романов “Ланселот-Грааль” или “Вульгата”.

Найденная рукопись отличается от других подобных текстов рядом деталей, включая имена военачальников, командующих силами короля Артура. Кроме того, в обнаруженном тексте не указано, что король Клаудас (враг Артура и Мерлина) во время битвы был ранен в бедро.

текст1

Фото: University of Bristol

“Эти фрагменты являются удивительной, захватывающей находкой, которая может иметь значение для изучения не только этого текста, но и других связанных и более поздних текстов, которые сформировали наше современное понимание легенды об Артуре”, – отметила сотрудница Бристольского университета Лия Тетер.

“Ланселот-Грааль” — это анонимный цикл романов о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Он был написан на старофранцузском языке в XIII веке. Предполагается, что фрагменты этого цикла в XV веке использовал англичанин Томас Мэлори, написавший книгу “Смерть Артура” (данное произведение считается наиболее полным сборником легенд о короле).

СПРАВКА. Король Артур — по преданиям, правитель королевства Логрес, легендарный вождь бриттов V—VI века, разгромивший завоевателей-саксов. Самый знаменитый из кельтских героев, центральный герой британского эпоса и многочисленных рыцарских романов. Многие историки допускают существование исторического прототипа Артура.

Мерлин является наставником-ментором короля Артура.

Ранее ученым из Страсбургского университета (Франция) удалось расшифровать древнеегипетский текст, возраст которого превышает 1300 лет.
В библиотеке Ватикана в рукописи XIII века исследователи обнаружили древнейшие (из известных на сегодняшний день в Европе) изображения австралийского какаду.
Ученые из Альбертского университета в Канаде смогли расшифровать начало манускрипта Войнича с помощью искусственного интеллекта.