Генеральная прокуратура Украины имеет неопровержимые доказательства участия народного депутата Надежды Савченко в подготовке теракта.

Об этом Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил в эфире телеканала “Прямый”.

“Есть факты доказанные. Я знаю точно командиров частей, всех офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, которые загружали это оружие в ее и Рубана бус. Я знаю офицеров Российской Федерации, которые давали команду это делать. Я знаю боевиков, офицеров “погранки”, которые пропускали этот бус, чтобы взрывать нашу столицу”, – рассказал Луценко.

Он отметил, что точку в этом деле должен поставить суд.

“Да, мы все боролись за Надежду, но Надежда оказалась не нашей. И мы это будем доказывать в суде. Конечно, не я определяю, кто виноват, а суд. Но я считаю, что доказательства неопровержимые. Так бывает. Это тяжело, но так бывает. Еще раз говорю, самое страшное – действовать прокурорскими методами в отношении тех людей, которые тебе знакомы или близки. Это трудно. Но скажите: какая у нас альтернатива? Сказать, что это просто баловство? Тогда скажите, почему мы должны задерживать человека, который нападает на прохожего или продает наркотики? Закон – один для всех. И даже для Героев Украины”, – пояснил Генпрокурор.

22 марта прошлого года народные депутаты поддержали все представления Генерального прокурора Юрия Луценко относительно Надежды Савченко – о снятии неприкосновенности, задержании и аресте. На выходе из здания Верховной Рады ей зачитали обвинение и вручили памятку задержанного.
23 марта во время судебного заседания заявил прокурор Александр Банник сообщил, что Савченко планировала покушения на высшее руководство государства, в том числе на Президента Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, секретаря СНБО Александра Турчинова.
26 марта глава ГПУ Юрий Луценко сообщил, что теракт, который готовили народный депутат Надежда Савченко и лидер Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан, планировался как начало наступления России.
1 августа стало известно, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование в отношении народного депутата Надежды Савченко и главы организации “Офицерский корпус” Владимира Рубана, которые подозреваются в подготовке терактов в Киеве, в том числе против высших должностных лиц государства.