В воскресение, 3 февраля, Президент Украины Петр Порошенко примет участие в литургии и чине интронизации предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.

Об этом сообщили в пресс-службе Главы государства.

Интронизация состоится в Соборе Святой Софии Киевской.

В сообщении указано, что начало запланировано на 9 утра.

Также известно, что Епифанй пригласил Блаженнейшего Святослава на церемонию интронизации и отметил, что Православная церковь Украины и Украинская греко-католическая церковь должны и в дальнейшем развивать сотрудничество, и выводить его на более высокий уровень.

Стоит отметить, что 3 февраля – день рождения предстоятеля ПЦУ. Ему исполнится 40 лет.

14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Думенко Сергей Петрович).
В декабре в Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.