Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в ходе визита в Украину заявил, что турецкая сторона осуждает аннексию полуострова Крым и будет защищать права крымских татар.

Об этом он заявил в ходе пресс-конференции.

Чавушоглу подчеркнул, что Турция поддерживает “территориальную целостность и нерушимость границ Украины”, а также “осуждает аннексию Крыма” и “никогда не признает ее”.

“Сегодня мы также еще раз подчеркнули, что намерены защищать права крымских татар”, – отметил Чавушоглу.

Кроме этого, турецкий министр напомнил о позиции иностранного государства в отношении войны в Донбассе. Он подчеркнул, что Турция поддерживает мирное решение ситуации на Донбассе в рамках международного права. По его словам, турецкая сторона выступает за проведение мониторинга миссией ОБСЕ на неподконтрольных территориях.

Министр сделал акцент на том, что Турция будет продолжать свои усилия по освобождению задержанных Россией украинских моряков.

“После кризиса в Керченском проливе наш президент направлял неоднократно свои просьбы господину Путину. И с нашей стороны будут продолжаться усилия как по освобождению кораблей, так и пленных”, – сказал он.

Спільна прес-конференція міністрів закордонних справ України П. Клімкіна та Туреччини М. Чавушоглу

Опубликовано Департамент Международных Связей Пятница, 1 февраля 2019 г.

Что касается ситуации безопасности в Черном море, Чавушоглу обратил внимание на согласование действий со странами- членами НАТО.

“Мы не хотим видеть Черное море морем напряжения, а наоборот, морем мира и спокойствия”, – добавил политик.

Как известно, 1 февраля турецкий министр с рабочим визитом находился в Одессе, где совместно с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным провел заседание украинско-турецкой группы стратегического планирования.

В апреле Президент Петр Порошенко в Стамбуле встретился с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили развертывание миротворческой миссии ООН на оккупированной части Донбасса.