Губернатор американского штата Вирджиния Ральф Нортэм извинился за фотографию в расистском костюме, 35 лет назад опубликованную на его странице в студенческом журнале.

Об этом сообщает BBC.

Изображение попало в СМИ в пятницу, 1 февраля.

Фото, о котором идет речь, появилось в 1984 году в ежегоднике Медицинской школы Восточной Вирджинии, где учился губернатор. На странице Нортэма в журнале вместе с другими его фотографиями и личными данными опубликован снимок с белым человеком, изображающим афроамериканца, стоящего возле человека в костюме расистского Ку-клукс-клана.

“Я глубоко сожалею о своём решении появиться на этом снимке, и ущербе, который это решение вызвало тогда и сейчас”, – сказал губернатор в своём извинении.

“Такое поведение не соответствует тому, кем я являюсь сегодня, и ценностям, за которые я боролся на протяжении всей моей карьеры в армии, медицине и на государственной службе”, – заявил Нортэм.

Ральф Нортэм

Фото: AP

В извинении губернатор не уточнил, кто из двух людей на снимке он, однако назвал свой костюм “явно расистским и оскорбительным”, сообщает Associated Press.

“Я принимаю на себя ответственность за свои прошлые действия и готов выполнить тяжелую работу по восстановлению доверия”, – сказал губернатор.

После извинений власти штата призвали Нортэма уйти в отставку. В частности, этого потребовал лидер республиканской партии в Вирджинии Джэк Уилсон. С аналогичными заявлениями выступили четыре кандидата в президенты от демократов – сенаторы Кирстен Джиллибранд, Камала Харрис, Кори Букер и бывший мэр Сан-Антонио Хулиан Кастро.

Демократ Ральф Нортэм был избран на пост губернатора в ноябре 2017 года. Его срок должен закончиться в 2022 году.

В мае 2018 года в Министерстве иностранных дел Украины открыли дисциплинарное производство в отношении сотрудника Генерального консульства Украины в Гамбурге Василия Марущинца, который размещал в Facebook антисемитские публикации.
Впоследствии специальная дисциплинарная комиссия рассмотрела дело Марущинца и МИД уволил украинского консула.