Ученые из США, Германии и Франции обнаружили в антарктическом леднике Туэйтса полость площадью около 40 квадратных километров и глубиной 350 метров.

Статья об исследовании опубликована в журнале Science Advances.

Пьетро Милильо из Калифорнийского технологического института и его коллеги обнаружили внутри ледника Туэйтса в Западной Антарктиде полость размером 4 на 10 километров и высотой около 350 метров. По оценкам ученых, когда-то она содержала 14 млрд тонн льда, основная часть которого растаяла за последние три года.

Исследователи не рассчитывали обнаружить такую большую пустоту. Она может значительно повлиять на скорость таяния ледника. Если Туэйтс полностью растает, уровень Мирового океана может вырасти по меньше мере на 60 см.

Thwaites Glacier

Фото: AFP

Также авторы статьи опубликовали данные наблюдений за состоянием ледника в 1992-2017 годах, полученные с европейских спутников. Выяснилось, что линия налегания ледника, разделяющая его плавучую и наземную части, на западной стороне отступает со скоростью 600-800 метров в год, а на восточной ускорилась с 600 метров в год (в 1992-2011) до 1,2 километра в год (в 2011-2017).

На канадском острове Баффинова Земля таяние арктических льдов открыло ландшафты, которые не видели солнечных лучей в течение почти 120 000 лет.
Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш на Всемирном экономическом форуме в Давосе сообщил, что климатические изменения являются для человечества самым глобальным риском, ведущим к планетарной катастроф