Глава новой Православной церкви Украины митрополит Епифаний (Думенко) назвал Русскую православную церковь последним форпостом президента России Владимира Путина в Украине.

Об этом иерарх сказал в интервью “Радио Свобода” накануне интронизации.

“РПЦ в Украине является последним форпостом Путина. Потому что церковь проникает глубоко в души православных украинцев. И мы это реально видим, насколько церковь зомбирует их в этом направлении”, – сказал Епифаний.

Он отметил, что верит в прекращение конфликта на Донбассе и возврат Крыма в случае объединения православных украинцев в единую поместную церковь.

“РПЦ имеет большое влияние. И мы верим, что когда мы объединимся, все православные украинцы в единой поместной православной церкви, завершится война на Донбассе и Крым будет возвращен Украине. Потому что Путин потеряет здесь, в Украине, ту поддержку, которую он имел до сих пор. Потому что если бы он не имел этой поддержки, то не было бы войны на Донбассе. Но все же, к сожалению, эта поддержка есть. И поэтому мы постепенно будем утверждаться уже как единая церковь, признанная, каноническая в Украине. И постепенно Россия будет терять это влияние именно через души православных украинский здесь”, – сказал иерарх.

По оценке Епифания, после создания Православной церкви Украины, к ней присоединились около ста приходов Украинской православной церкви Московского Патриархата.

“Мы не ставим перед собой задачу, чтобы произошло как можно больше переходов в течение короткого времени. Мы хотим, чтобы эти переходы были мирными, спокойными и добровольными, чтобы община самостоятельно выбирала свой религиозный центр без давления и без принуждения”, – отметил митрополит.

В Украине создали интерактивную карту, которая отображает перешедшие под юрисдикцию Православной церкви Украины (ПЦУ) общины УПЦ Московского патриархата.
15 декабря в Киеве состоялся Объединительный собор православных церквей, на котором выбрали первого предстоятеля Православной церкви Украины. Им стал 39-летний Патриарший наместник, митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (в миру – Сергей Петрович Думенко).
6 января Вселенский патриарх Варфоломей I передал в руки митрополиту Киевскому и всей Украины Епифанию официальный документ об автокефалии Православной церкви Украины – Томос.
14 января Вселенский патриархат обнародовал официальный текст Томоса об автокефалии Православной церкви Украины.
В воскресение, 3 февраля, Президент Украины Петр Порошенко примет участие в литургии и чине интронизации предстоятеля Православной церкви Украины Епифания.