Сегодня, 3 февраля, завершается срок подачи в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документов для регистрации кандидатом на пост президента.

Об этом говорится в календарном плане основных организационных мероприятий по подготовке и проведению президентских выборов.

Подача документов в Центризбирком для регистрации кандидата для участия в выборах президента Украины началась с первого дня избирательного процесса, то есть 31 декабря 2018 года и заканчивается за 55 дней до дня выборов, то есть 3 февраля 2019 года.

ЦИК принимает решение о регистрации кандидата на пост Президента Украины или об отказе в регистрации в течение пяти дней со дня принятия документов, то есть до 8 февраля включительно.

tsvk

1 февраля Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала еще двух кандидатов на президентских выборах, которые состоятся 31 марта. Таким образом, общее количество кандидатов составляет 30 человек.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) отказалась зарегистрировать кандидатом на пост президента лидера запрещенной в Украине Коммунистической партии Петра Симоненко.
Центральная избирательная комиссия Украины на заседании в среду, 30 января, зарегистрировала еще трех кандидатов в президенты на предстоящих выборах, которые состоятся 31 марта. Так, были зарегистрированы шоумен Владимир Зеленский, бывший депутат Верховной Рады Инна Богословская, а также экс-глава СБУ Игорь Смешко.
В Национальную полицию Украины поступило уже 400 заявлений и сообщений о нарушении правил предвыборной агитации.