Китайская лунная станция “Чанъэ-4” (Chang’e 4) зафиксировала рекордно низкую температуру на поверхности Луны.

Об этом сообщает портал Digital Trends.

Китайская аппарат приземлился на поверхность Луны несколько недель назад, и после выхода из спячего режима прислал удивительные данные на Землю. Оказалось, что лунные ночи холоднее, чем ожидалось.

Ровер зафиксировал ночьную температуру до -190 градусов по Цельсию (-310 градусов по Фаренгейту), которую исследователи из Национальной космической администрации Китая (CNSA) описала как “холоднее, чем ожидали ученые”.

“Чанъэ-4” проводил исследования на обратной (дальней) стороне Луны.

По мнению ученых, это может свидетельствовать о том, что геология на дальней стороне Луны отличается от ближней. Разница температур между ожидаемыми и фактическим показаниями “вероятно, связана с различием в составе лунной почвы”.

Обратная сторона Луны – часть лунной поверхности, которая не видна с Земли. В народе ее называют “темной стороной” Луны, хотя это полушарие получает свет от Солнца. Связь с этой стороной Луны затруднена, потому что между ней и Землей нет прямой видимости.

Китай решил эту проблему, отправив на Луну орбитальный спутник под названием Queqiao перед запуском ровера. Этот спутник может собирать информацию из “Чанъэ-4” и отправлять ее ученым на Земле.

Международная группа ученых обнаружила в образце реголита, доставленном на Землю экипажем “Аполлона-14” образцы земного происхождения.