Основатель компаний Tesla и SpaceX Илон Маск опубликовал фотографии ракетного двигателя Raptor, который будет устанавливаться на сверхтяжелую ракету-носитель Starship.

Фото Маск опубликовал на своей странице в Twitter.

По словам основателя SpaceX, двигатель для космического корабля Starship уже доставили в Техас для испытаний.

Starship Raptor в настоящий момент проходит тестовые испытания на мощность и продолжительность работы на стенде SpaceX. 

По словам Маска, Starship заменит существующие ракеты SpaceX — Falcon 9, Falcon Heavy, грузовой космический корабль Dragon и пилотируемый Dragon V2. В 2017 году компания SpaceX приняла решение о переходе к стратегии “бережливого стартапа” и объединении в одном проекте технологий запуска на околоземную орбиту, межпланетных полетов, а также межконтинентальных перелётов в пределах Земли.

Позднее Маск отметил, что тяга двигателей будет составлять не менее 200 тонн.

фото

фото1

Маск

“В Техасе с командой инженеров готовим к прожигу новый ракетный двигатель Raptor”, – позднее написал Маск.

Он также опубликовал фотографию с места испытаний двигателя.

Маск1

Starship – это новое название, объявленное Маском в прошлом месяце, верхней или “космической” ступени ракеты-носителя следующего поколения, ранее известной как ракета “Большой сокол” или BFR.

Система, ранее известная как BFR (Big Falcon Rocket), будет состоять из ракетного ускорителя Super Heavy и космического корабля Starship. По словам Маска, внешне корабль напоминает ракету из комикса 1954 года “Исследователи Луны”.

SpaceX работает над Starship на стартовой площадке компании в Южном Техасе.

Новая система SpaceX предназначается для полетов к Марсу и Луне, а также для быстрых перелетов на Земле. Название “Звездолет” предполагает совершение перелетов к другим звездным системам, которые будут доступны будущим версиям системы. Первые испытания прототипа Starship, по словам Маска, стартуют в 2019 году.

Первые полеты на Марс запланированы на 2024 год. Маск планирует поселить на Красной планете колонию из миллиона человек.

5 декабря компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.
3 декабря компания SpaceX установила новый рекорд в результате запуска ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на космическую орбиту сразу 64 микроспутника.