Действующий Президент Украины Петр Порошенко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на предстоящих президентских выборах.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“В этот праздничный день Петр Порошенко подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты”, – написал он, обнародовав соответствующее фото.

Стоит отметить, что в ЦИК Порошенко пришел вместе с супругой Мариной.

ЦИК1

Фото: Святослав Цеголко / Facebook

ЦИК2

ЦИК3

Фото: “РБК-Украина”

Цеголко1

Петр Порошенко объявил о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок 29 января на форуме “От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем”. 

Он также презентовал свою предвыборную программу. Президент много говорил об IT-секторе, авиастроении, космической отрасли, судостроении, военно-промышленном комплексе, децентрализации, транспортной инфраструктуре и туризме. Среди приоритетов Порошенко, в частности, назвал: продолжение реформы децентрализации, модернизацию транспортной инфраструктуры Украины, усиление украинской армии, оснащение ВСУ новыми образцами вооружения и военной техники, курс на Евросоюз и НАТО. Так, Глава государства проинформировал, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году.

#Буквы ранее рассказали о том, как прошло мероприятие, а также о главных месседжах Порошенко.

ОБНОВЛЕНО 17:10:

После подачи документов Петр Порошенко отметил, что нужно не допустить, чтобы Украина сошла с избранного пути реформ. “Сейчас, в 2019 году, еще больше ответственности, ответственности за судьбу страны. Сегодня мы уже понимаем, что за эти 5 лет Украина прошла огромные испытания. Очень важно, чтобы те жертвы и усилия, которые прилагал украинский народ, не были упущены. Чтобы мы не остановились на полпути и продолжили наши решительные действия в направлении реформирования страны на соответствие критериям, которые необходимы для членства в ЕС и НАТО. Это принципиальная наша ключевая позиция. Мы доказали, что эти планы абсолютно реальны, когда мы осуществляли то, во что многие не верили в 2014 году. Убежден, что мы должны объединиться для достижения этих целей”, – отметил Порошенко, которого цитирует его пресс-служба.

ЦИК4

ЦИК5

Фото: “Укринформ”

ЦИК6

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Сегодня, 3 февраля, завершается срок подачи в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) документов для регистрации кандидатом на пост президента.
1 февраля Центральная избирательная комиссия Украины зарегистрировала еще двух кандидатов на президентских выборах, которые состоятся 31 марта. Это лидер Патриотической партии Украины Николай Габер, а также внефракционный народный депутат Юрий Деревянко. В общей сложности уже зарегистрированы 28 кандидатов в президенты Украины.