Президент Петр Порошенко ставит задачу, чтобы Украина за три года смогла войти в топ-50 стран с лучшим инвестиционным климатом в мире.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу “Украина”.

“Украина сейчас имеет стабильную макроэкономическую ситуацию. Несмотря на войну, страна построила более 200 новых производств, созданы миллионы новых рабочих мест. В Украину зашли миллиарды долларов, и только за последние две недели, я об этом говорил в Давосе, подписаны контракты с норвежскими компаниями по возобновляемой энергетике”, – отметил Порошенко.

“Это те, кто голосуют за Украину долларом, евро, фунтом. Это приходят инвесторы, которые демонстрируют доверие к украинской власти, к Украине”, – добавил он.

По словам Главы государства, указанные процессы должны быть расширены.

“Буду просить поддержки у Парламента и относительно налога на выведенный капитал, которым должен быть заменен налог на прибыль… Это и эффективная позиция относительно продолжения либерализации валютного регулирования. Это и повышение прозрачности функционирования фискальной службы, в том числе и запрет силовым органам на пушечный выстрел подходить к бизнесу”, – рассказал он. “Так же, как мы перешли с 153-го места на 71-ое, сейчас задача войти гарантированно, уже за первые три, а не пять лет, в 50 стран с лучшим инвестиционным климатом в мире”, – подытожил Порошенко.

(На видео – с 2:48)

Сегодня действующий Президент Украины Петр Порошенко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации кандидатом на предстоящих президентских выборах.
Петр Порошенко объявил о своем намерении баллотироваться на второй президентский срок 29 января на форуме “От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем”.
29 января Президент также презентовал свою предвыборную программу. Среди приоритетов Порошенко, в частности, назвал: продолжение реформы децентрализации, модернизацию транспортной инфраструктуры Украины, усиление украинской армии, оснащение ВСУ новыми образцами вооружения и военной техники, курс на Евросоюз и НАТО. Так, Глава государства проинформировал, что Украина подаст заявку на вступление в Европейский союз в 2024 году. #Буквы рассказали о том, как прошло мероприятие, а также о главных месседжах Порошенко.