Основатель SpaceX Илон Маск показал первый запуск двигателя Raptor, который установят на космическом корабле Starship.

Соответствующим видео он поделился в Тwitter.

По словам Маска, испытания прошли успешно и двигатель работает.

“Перший запуск двигуна Starship Raptor! Дуже пишаюся відмінною роботою команди SpaceX!!”, – отметил он.

Как известно, Starship – это новое название, объявленное Маском в прошлом месяце, верхней или “космической” ступени ракеты-носителя следующего поколения, ранее известной как ракета “Большой сокол” или BFR.

Система, ранее известная как BFR (Big Falcon Rocket), будет состоять из ракетного ускорителя Super Heavy и космического корабля Starship. По словам Маска, внешне корабль напоминает ракету из комикса 1954 года “Исследователи Луны”.

SpaceX работает над Starship на стартовой площадке компании в Южном Техасе.

Новая система SpaceX предназначается для полетов к Марсу и Луне, а также для быстрых перелетов на Земле. Название “Звездолет” предполагает совершение перелетов к другим звездным системам, которые будут доступны будущим версиям системы. Первые испытания прототипа Starship, по словам Маска, стартуют в 2019 году.

Первые полеты на Марс запланированы на 2024 год. Маск планирует поселить на Красной планете колонию из миллиона человек.

5 декабря компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.
3 декабря компания SpaceX установила новый рекорд в результате запуска ракеты-носителя Falcon 9. Она вывела на космическую орбиту сразу 64 микроспутника.