Президент Венесуэлы Николас Мадуро призвал американского лидера Дональда Трампа воздержаться от военного вмешательства и проявить уважение к иностранному государству, чтобы не повторить “Вьетнам в Латинской Америке”.

Об этом сообщает The Guardian.

Венесуэльский лидер обратился к Трампу с призывом остановиться, иначе тот покинет Белый дом с руками, запятнанными кровью.

По его мнению, если американский президент все же решится на военное вмешательство в ситуацию в Венесуэле, то это будет свидетельствовать о его желании повторить сценарий “Вьетнама в Латинской Америке”.

В ходе интервью журналист предложил Мадуро позвонить Хуану Гуайдо, президентство которого поддержали в Америке и Европе, чтобы наладить диалог, но у того был отключен телефон. Голосовое сообщение оставлять ему Мадуро не захотел.

Он отметил, что Гуайдо еще слишком молод, и призвал его “прекратить стратегию государственного переворота” и “не причинять вреда Венесуэле”.

6 января сообщалось, что контролируемое оппозицией Национальное собрание Венесуэлы объявилонелегитимным второй президентский срок Николаса Мадуро, призвав военных поддержать их усилия по “восстановлению демократии”.
24 января Украина также поддержала Хуана Гуайдо.
26 января Европейский союз призвал безотлагательно провести досрочные выборы в Венесуэле. В противном случае Брюссель объявил о намерении признать лидера оппозиции Хуана Гуайдо в качестве руководителя страны.
Европейский парламент 31 января принял резолюцию, в которой признал Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.