В четверг, 7 февраля, Верховная Рада рассмотрит внесение изменений в Конституцию относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском союзе и НАТО.

Об этом во время согласительного совета заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий.

Глава Парламента призвал нардепов максимально мобилизоваться в день голосования.

“На четверг предлагаю рассмотреть один из ключевых законопроектов – это внесение изменений в Конституцию по поводу стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. Это будет заключительное голосование, которое требует 300 голосов. Поэтому я обращаюсь ко всем фракциям – максимальная мобилизация в этот день”, – заявил Парубий.

Опубліковано Телеканал “Рада” Субота, 2 лютого 2019 р.

Председатель фракции партии “Блок Петра Порошенко” Артур Герасимов заявил, что сегодня более 60 % украинский поддерживают вступление Украины в Европейский союз.

“Перед нами стоят амбициозные задачи по углублению сотрудничества с НАТО и ЕС, усиление обороноспособности государства и повышения социальных стандартов. Ключевой задачей для украинского Парламента является окончательное принятие предложенных Президентом Украины Петром Порошенко изменений в Конституцию относительно неуклонного курса на членство в НАТО и ЕС. Это решение, я уверен, в четверг будет иметь поддержку значительно более 300 украинских парламентариев. Мы продемонстрируем всему миру реализацию целенаправленного прагматического курса Украины на приобретение полноправного членства Украины в Евросоюзе и Организации Североатлантического договора”, – заявил Артур Герасимов.

Лидер фракции БПП отметил, что сегодня более 60 % украинцев поддерживают вступление Украины в Европейский союз: “Чтобы напомнить депутатам, что требования неизменности европейского курса – это не формальная статистика, общественная организация “Солидарность” проводит всеукраинскую акцию по сбору подписей под обращением к народным депутатам в поддержку изменений в Конституцию Украины. На сегодня собрано более одного миллиона подписей украинский!”.

“Для украинского народа интеграции в ЕС и НАТО равнозначно обеспечению независимости нашего государства. Попытка реакционного режима Януковича отказаться от европейского и евроатлантического курса государства привела к Революции Достоинства, движущей силой которой были сторонники европейской идеи. Продолжающаяся вооруженная агрессия России ставит цель блокировать интеграции Украины в единое европейское пространство”, – говорится в пояснительной записке.

Стоит отметить, что законопроектом предлагается исключить из Конституции положение, предусматривающее использование существующих военных баз на территории Украины для временного пребывания иностранных военных формирований на условиях аренды в соответствии с международными договорами.

16 декабря прошлого года Президент Украины Петр Порошенко заявил, что настаивает на том, чтобы Верховная Рада уже в феврале 2019 года приняла во втором чтении изменения в Конституцию о закреплении курса нашей страны на ЕС и НАТО.
22 ноября Верховная Рада предварительно поддержала законопроект о закреплении в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО.
Перед этим Конституционный суд Украины (КСУ) одобрил инициативу Президента закрепить в Конституции курс Украины в ЕС и НАТО.
Ранее участники саммита НАТО официально подтвердили стремление Украины к членству в Альянсе.