По состоянию на сегодня в Украине почти 204 парафии Украинской православной церкви Московского патриархата приняли решение о переходе в Православную церковь Украины (ПЦУ).

Об этом во время согласительного совета заявила представитель Президента в Раде Ирина Луценко.

Она напомнила, что вчера, 3 февраля, в Киеве состоялась интронизация митрополита Киевского и всей Украины, главы ПЦУ Епифания.

По ее словам, примерно 204 парафий перешло в Православную церковь Украины, а социальные настроения показывают, что в этом году в ПЦУ перейдут тысячи приходов. 

 

Опубліковано Телеканал “Рада” Субота, 2 лютого 2019 р.

Напомним, 31 января вступил в силу Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица”, предусматривающий порядок переподчинения церковных общин.

28 января Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица”, принятый Верховной Радой Украины 17 января 2019 года.

В Сокольском районе Львовской области все приходы Московского патриархата присоединились к Православной церкви Украины.
В закарпатском поселке Ясиня община Покровской церкви приняла решение перейти из Московского патриархата в Православную церковь Украины (ПЦУ).
В Житомирской области сразу общины сразу трех храмов 19 января приняли решение перейти из Московского патриархата в Православную церковь Украины (ПЦУ).
13 января прихожане Свято-Николаевского храма в селе Ворсовка Малинского района поддержали решение перейти в ПЦУ. Стоит отметить, что настоятель храма отец Василий (Симчук) не поддержал решение прихода. 
В Тернопольской области первая община Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) перешла в поместную Православную церковь.
Приход Украинской православной церкви Московского патриархата в Хмельницкой области присоединился к поместной Православной церкви Украины.
Во Львовской области в городе Жовква приход святых апостолов Петра и Павла принял решение присоединиться к Православной церкви Украины.