В оккупированном Россией городе Керчь (Крым) на территории Нижне-Чурбашского хвостохранилища из-за незаконной добычи песка из урочища Плавни, разрушилась дамба, которая препятствовала попаданию отходов в море.

Об этом сообщает местное издание Керч.ФМ.

“Добыча песка из Плавней Нижне-Чурбашского хвостохранилища, несмотря на возмущение экологов, общественности и правоохранительных органов, ежедневно становится все больше. Тем страшнее прямое промывание песка, когда слив происходит непосредственно в канал, соединенный с морем. Таким образом, вся грязь от промывки и добычи песка идет на городской пляж”, – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что такая деятельность провоцирует различные заболевания у местных жителей. В частности: искривления носовой перегородки, препятствующие носовому дыханию; аллергические заболевания органов дыхания; хронические заболевания бронхолегочной системы с частотой обострения 2 и более раз за календарный год; хронические заболевания переднего отрезка глаза (век, конъюнктивы, роговицы, слезовыводящих путей) с частотой обострения 3 раза и более за год; хронические рецидивирующие заболевания кожи с частотой обострения 4 и более раз за год; полинейропатии; дисплазия и лейкоплакия шейки матки; новообразования злокачественные молочных желез, женских и мужских половых органов; амблиопия.

Также отмечается, что рядом с могильником журналисты видели мертвых лисят.

пес1

пес2

Фото: Керч.ФМ

В Министерстве временно оккупированных территорий Украины (МинВОТ) заявили, что выборка песка с токсического хвостохранилища вблизи Керчи является прямым нарушением оккупационными властями экологического законодательства. Кроме того, проведение таких работ создает чрезвычайную ситуацию и угрожает здоровью людей и экологии Черного моря, сообщает информационное агентство “Укринформ”.

По данным МинВОТ, в хвостах количество мышьяка превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК) в 500 раз. Содержание сурьмы в три раза ПДК, ванадия – в 3,5 раза, хрома – в 1420 раз, фосфора и железа – 341 и 370 соответственно.

В песке дамбы, граничащей с отходами, содержание мышьяка в 377 раз выше ПДК. В глубине насыпи концентрация опасных веществ уменьшается, но их в 40 раз больше ПДК.

В ночь с 23 на 24 августа в районе Армянска и Краспноперекопска в аннексированном Крыму произошел выброс неизвестного химвещества. Впоследствии стало известно, что выброс произошел на заводе “Крымский титан”. В результате была зафиксирована в воздухе высокая концентрация вредных веществ (сернистого ангидрида). Некоторые из горожан сообщали о сыпи и рвоте у детей, жаловались на першение и боль в горле.
5 сентября на административной границе с Крымом зафиксировали первые случаи отравлений пограничников, работающих вблизи от завода “Титан” в оккупированном Армянске.
Ранее в Министерстве обороны Украины сообщили, что причиной химвыбросов в Крыму стало попадание снарядов во время тренировок ВС РФ. Вследствие попаданий снарядов некоторые объекты предприятия были повреждены, что привело к существенному ухудшению экологической обстановки на всем севере оккупированного Крыма.
Данные об экологической ситуации на территории аннексированного полуострова правозащитники передали в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, ВОЗ и МККК.

СПРАВКА. Нижне-Чурбашское хвостохранилище – это гидротехническое сооружение, расположенное между судостроительным заводом “Залив” и поселком Героевское. Объект предназначен для захоронения токсичных отвальных отходов (хвостов), образовавшихся в процессе обогащения железной руды. Для ограждения хвостохранилища в советские времена создавалась дамба, которая предотвращала утечку ядовитых веществ в окружающую среду.