Руководство видеохостингового сайта YouTube рассматривает идею удаления из сервиса кнопки дизлайк, с помощью которой зрители выражают свое негативное отношение к контенту.

Об этом пишет издание Gizchina.

Так, причиной такого решения стало желание разработчиков убрать саму возможность спама, когда группы пользователей специально занижают рейтинги видеороликов, нанося этим вред авторам контента и их каналам в YouTube.

Представитель видеохостинга Том Леунг объяснил, что в настоящее время команда рассматривает возможность добавления опций для создателей каналов, чтобы активировать / деактивировать кнопки лайк и дизлайк.

Также обсуждается возможность предложить зрителям, которые хотят оценить ролик негативно, дать ответы, почему они хотят нажать на кнопку дизлайка. Выбрав несколько причин, они позволят создателям контента получать более четкую обратную связь.

Команда YouTube также рассмотрела экстремальное решение, которое включает в себя полное удаление кнопки дизлайк, но Леунг утверждает, что это не будет демократично.

Стоит отметить, что видео YouTube Rewind, в котором YouTube подвел итоги 2018 года, набрало больше всего дизлайков за всю историю платформы. В частности, на данный момент ролик не понравился 15 миллионам пользователей.

По информации ВВС, видео критикуют за то, что в нем нет топовых блоггеров, а также за отсутствие упоминания о важных событиях сообщества.

Блогер PewDiePie, которого обошли вниманием, также подключился к критике, отметив, что в видео слишком много времени отдали игре Fortnite и мало создателям контента.

“Rewind превратился в гигантскую рекламу для YouTube”, – заявил известный YouTube-блогер Маркес Браунли (Marques Brownlee).

7 декабря компания Google презентовала YouTube Rewind 2018 — традиционную подборку самых популярных видео года в Украине и мире.