После событий 25 ноября, так называемого “азовского конфликта”, когда российская сторона захватила украинские корабли, военно-морской флот Украины привели в полную боевую готовность. На данный момент, продолжаются соответствующие учения.

Об этом в интервью “5 каналу” рассказал глава Государственной пограничной службы Украины, генерал-полковник Петр Цигикал.

По словам Цигикала, в ходе аннексии полуострова Крым Россия посчитала, что также сумела оккупировать и Керченский пролив, “считая его своей внутренней водной артерией”.

“Россия считает, что теперь может единолично принимать решения о прохождении судов через Керчь-Еникальский канал. Это грубое нарушение не только двусторонних договоров, но и международного морского права”, – подчеркнул Цигикал.

На сегодняшний день, по словам чиновника, российская сторона продолжает незаконную деятельность в акватории Азовского и Черного морей. Это касается как хозяйственной деятельности страны-агрессора, так и военной агрессии.

Что касается обороны украинской акватории, Цигикал отметил, что еще 25 ноября украинские корабли были переведены в полную боевую готовность.

“Все они находятся на позициях и проходят соответствующие учения”, – заявил глава Госпогранслужбы.

Также он подчеркнул, что в случае военной агрессии, учитывая нынешние погодные условия, сил морской охраны будет мало, поэтому Госпогранслужба отрабатывает меры противодействия совместно со штабом ООС и с сектором национальной безопасности и обороны.

В частности, чтобы усилить обороноспособность, Госпогранслужба провела текущий ремонт нескольких кораблей и катеров. Также, в коне 2018 года на службу заступили катера проекта UMC-1000 с улучшенными ходовыми характеристиками, был проведен ремонт корабля “Донбасс”.

“Наша задача – создать в Азовском и Черном морях мощные и мобильные группировки пограничных кораблей и катеров, которые могли бы оперативно и эффективно выполнять как правоохранительные функции, так и противодействовать военным угрозам на начальном этапе вооруженного конфликта”, – заявил Цигикал.

Также, Госпогранслужба совместно с Министерством внутренних дел ведут переговоры с французскими партнерами о закупке 22 современных патрульных кораблей.

По информации Министерства инфраструктуры Украины движение судов в Керченском проливе осуществляется, но порты Бердянск и Мариуполь разблокированы частично, российская сторона продолжает ограничивать движение. 
3 декабря сообщалось, что в Черном и Азовском морях зафиксированы аварии морских суден, обусловленные блокировкой Российской Федерацией Керченского пролива. 
Ранее Минвот опубликовало карту захвата РФ украинских кораблей. Так, Россия атаковала и захватила украинские военные корабли в международных водах Черного моря.