Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил, что в 2018 году в Украине удалось задержать порядка 3270 нелегальных мигрантов. Это на 24 % больше, чем в 2017 году.

Об этом он заявил в интервью “5 каналу”.

Цигикал напомнил, что ранее сделал прогноз об увеличении количества нелегальных мигрантов на ближайшие 2 – 3 года.

“В 2018 году мы видели рост количества незаконных мигрантов примерно на треть. Всего в прошлом году задержали 3270 нелегальных мигрантов. При этом количество задержанных из них за незаконное пересечение границы выросло на 26 % и составило 1130 человек”, – заявил Цигикал.

По словам чиновника, если в 2017 году на границе с ЕС за незаконное пересечение задержали 680 нелегалов, то в 2018 году таких было на 24 % больше.

Как правило, мигрантов задерживали после того, как они нарушали украинское законодательство. Среди них – граждане Молдовы, России, Болгарии, Азербайджана, Вьетнама и Турции.

Он подчеркнул, что Украина для незаконных мигрантов остается транзитной страной, через которую можно попасть в государства-члены Евросоюза.

По мнению главы Госпогранслужбы, с ростом благосостояния в Украине ситуация будет меняться и нелегальные мигранты будут все больше оставаться в нашем государстве.

Цигикал подчеркнул, что Украине нужно менять законодательство, усиливать систему охраны государственной границы и сотрудничать с соседними странами, чтобы ликвидировать факты незаконной миграции. В приоритете – охрана границ со странами-членами ЕС.

С этой целью в Госпогранслужбе запланировано несколько вариантов действий. В частности, это увеличение количества персонала на всех пунктах пропуска, а также – повышение плотности охраны государственной границы.

В июле 2018 года Цигикал заявлял, что в ближайшее время Украина может столкнуться с резким увеличением количества нелегальных мигрантов, которые попытаются попасть в страну любой ценой.
7 июля глава Европейской пограничной службы Frontex Фабрис Леггери выразил обеспокоенность в связи с появлением нового маршрута беженцев в Европу.
29 июня лидеры стран-членов Евросоюза согласовали единую политику по приему беженцев.